Мы согласны искать пути для взаимодействия, но не более, считает Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com
Мы согласны искать пути для взаимодействия, но не более, считает Адольф Шаевич
 
 
 
Мы согласны искать пути для взаимодействия, но не более, считает Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com

Конгресс еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) предложил Федерации еврейских общин России (ФЕОР) создать координационный совет для взаимодействия в религиозной и гуманитарной сферах.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, с такой инициативой выступили участники конференции раввинов КЕРООР, которая прошла накануне вечером в Москве.

"Эта идея стала ответом на меморандум об объединении, который около месяца назад поступил к нам из ФЕОР, главным раввином которой является, как известно, Берл Лазар", - сказал А. Шаевич.

По его словам, в документе предлагается создать единую еврейскую организацию с двумя сопредседателями: главными раввинами России А. Шаевичем и Б. Лазаром, а исполнительным президентом новой еврейской структуры предлагалось утвердить одного из руководителей ФЕОР Александра Бороду. Кроме того, авторы меморандума предложили объединить все деньги и имущество обеих структур.

Между тем, по словам А. Шаевича, большинство раввинов КЕРООР, принявших участие в конференции, высказались против такого слияния. "Многим было непонятно, что за этим стоит и для чего мы им нужны, - сказал раввин. - У нас и денег мало, и возможности не очень большие, и государство нас немного отодвинуло в сторону".

А. Шаевич также отметил, что для КЕРООР объединиться с хасидской Федерацией еврейских общин означало бы "разругаться" с общинами современного иудаизма, коих в КЕРООР более 50.

"Я не очень верю, что такое объединение практически возможно, особенно если вспомнить поговорку "два еврея - три мнения", - сказал А. Шаевич.

Единственное, что, по его мнению, возможно и нужно, это "сотрудничать в благотворительных проектах и поделить сферы влияния с тем, чтобы ФЕОР не посягала на руководство еврейскими общинами, с которыми традиционно работали раввины КЕРООР".

"Если хасиды не могут пристроить, например, в Америке какого-то раввина, не нужно посылать его в Россию", - добавил А. Шаевич.

"Мы согласны искать пути для взаимодействия, но не более", - заключил, подводя итог сказанному, Адольф Шаевич.