От пожара сильно пострадала значительная часть здания
Архив NEWSru.com
От пожара сильно пострадала значительная часть здания
 
 
 
От пожара сильно пострадала значительная часть здания
Архив NEWSru.com

В ночь с 25 на 26 февраля был совершен поджог молитвенного дома церкви христиан веры евангельской-пятидесятников в Подольске Московской области, сообщает Славянский правовой центр (СПЦ).

По словам очевидцев, около часа ночи несколько молодых людей оставили у стены дома лестницу и две канистры с зажигательной смесью. Потом смесью облили стены, окна и вход в здание и подожгли. От пожара сильно пострадала значительная часть здания.

По словам пастора церкви Михаила Горбунова, имеются свидетели, видевшие, как группа молодых людей ночью убегала от здания. Приехавшие на место происшествия пожарные должны в ближайшее время произвести экспертизу и передать ее результаты в правоохранительные органы. Факт поджога не вызывает сомнения, так как, помимо свидетельств, на месте остались неопровержимые улики. Однако, по мнению СПЦ, возникает вопрос, насколько охотно органы внутренних дел Подольска будут расследовать дело о поджоге протестантской церкви.

Славянский правовой центр уже неоднократно сообщал о подобных инцидентах, имевших место в Чехове и Балашихе Московской области, в Туле, Липецке, а также в Нижнем Тагиле Свердловской области и других регионах. Как считают в СПЦ, для всех эти случаев характерно полное бездействие правоохранительных органов. Даже когда нередко факты поджога были налицо - уголовные дела по ним не возбуждались.

СПЦ надеется, что происшествие в Подольске будет расследовано с должной серьезностью и в сжатые сроки. В противном случае тревожная тенденция нападения и насилия в отношении "нетрадиционных" вероисповеданий получит новое подтверждение.

В настоящее время дело находится на контроле СПЦ.