Ухудшилось состояние здоровья предстоятеля Элладской православной церкви  архиепископа Христодула
Архив NEWSru.com
Ухудшилось состояние здоровья предстоятеля Элладской православной церкви  архиепископа Христодула
 
 
 
Ухудшилось состояние здоровья предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Христодула
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Христодула (Параскевиадиса), страдающего от рака, ухудшилось. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на средства массовой информации Греции.

Сегодня православного иерарха должен осмотреть прибывающий из США американский хирург греческого происхождения Андреас Тзакис, возглавляющий Институт по трансплантации органов Университета Майами. Именно в его клинике 8 октября иерарху начали делать операцию по пересадке печени, однако она была остановлена, когда хирурги обнаружили метастазы рака в брюшную полость.

По сообщению греческих врачей, лечащих архиепископа, они делают сейчас все возможное, чтобы избежать осложнений в области печени, которые могли бы привести к коме. У Христодула, находящегося на круглосуточной основе под присмотром медиков в своей резиденции в афинском районе Психико, усиливается печеночная недостаточность. Резкие боли подавляются с помощью сильных болеутоляющих средств на основе морфина.

Архиепископ не смог принять участие 25 декабря в рождественских богослужениях в Афинском кафедральном соборе, и верующие слушали его послание, записанное на магнитофон. Сам предстоятель Церкви наблюдал за службой по телевизору.

У 68-летнего иерарха Элладской православной церкви в июне были диагностированы рак печени и рак толстой кишки. В июле он выписался после 42-дневного курса лечения из афинской государственной клиники "Аретейон", где ему была сделана операция на кишечнике. В августе архиепископ отправился для операции по пересадке печени в клинику "Джексон Мемориал" (Майами, США). В течение 50 дней врачи подыскивали Христодулу подходящего донора. Им стал погибший в ДТП американец. Однако операция по пересадке печени была отменена. По мнению врачей, "раковая опухоль у пациента сильно распространилась, из-за чего трансплантация стала невозможной". Лекарства, которые нужно было бы принимать после операции для того, чтобы пересаженный орган нормально прижился, привели бы к росту и раковых клеток, которые были вновь обнаружены, сказали медики. Архиепископу была предписана химиотерапия на дому.