Иранский аятолла Ширази объявил 3G интернет безнравственным
Reuters
Иранский аятолла Ширази объявил 3G интернет безнравственным
 
 
 
Иранский аятолла Ширази объявил 3G интернет безнравственным
Reuters

Один из наиболее влиятельных представителей иранского шиитского духовенства, известный консервативный проповедник аятолла Макарем Ширази в ответ на вопрос, заданный на его сайте, заявил, что высокоскоростной интернет противоречит этике и общечеловеческим принципам, он аморален.

По словам Ширази, технология мобильной связи третьего поколения (3G), обеспечивающая высокоскоростной доступ к сети интернет и предоставляющая возможность быстрой передачи данных, изначально безнравственна, так как не предусматривает никаких стандартов, которые бы позволили пользователям оградить себя от "безнравственных" видео и фотографий, а также заведомо ложной информации и шпионских программ, сообщает The Jerusalem Post.

Хотя в Иране больше всего интернет-пользователей среди стран Ближнего Востока, но средняя скорость передачи данных там не выдерживает никакой критики. На сегодняшний день Иран занимает 153-е место в мире по скорости работы интернета.

В республике насчитывается более 45 миллионов пользователей сети интернет, однако там действует жесткая цензура на пользование интернет-ресурсами.

Государственные органы и религиозные институты Исламской Республики контролируют содержание и распространение информации, в том числе печатной и музыкальной продукции, произведений изобразительного искусства, фото- и кинематографических произведений, передач радио и телевидения.

Начиная с 2005 года, Национальный центр развития интернета Ирана занимается разработкой "национального интернета", чтобы улучшить контроль за его содержанием, а также за скоростью. С 2006 года провайдеры в Иране по решению правительства искусственно ограничивают скорость соединения с интернетом для компьютеров, установленных в частных домах и общественных местах. Скорость соединения зачастую не превышает 128 килобит в секунду.

Даже президент Исламской республики Иран выразил недовольство скоростью интернета в своей стране. В мае этого года он выступил в защиту интернета и соцсетей и заявил, что "против культурной агрессии невозможно бороться деревянным мечом".