Главные раввины Израиля выступили с требованием внести поправки в Закон о возвращении, определяющий право евреев и их родственников на получение израильского гражданства
Yahoo!
Главные раввины Израиля выступили с требованием внести поправки в Закон о возвращении, определяющий право евреев и их родственников на получение израильского гражданства Депутат израильского Кнессета, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман выступил с резким осуждением заявлений главных раввинов Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главные раввины Израиля выступили с требованием внести поправки в Закон о возвращении, определяющий право евреев и их родственников на получение израильского гражданства
Yahoo!
 
 
 
Депутат израильского Кнессета, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман выступил с резким осуждением заявлений главных раввинов Израиля
Кнессет Израиля
 
 
 
Если этот закон сегодня отменить, государство Израиль можно будет закрыть на переучет, а возможно, и насовсем, замечает Евгений Сатановский
Архив NTVRU.com

В иерусалимской Великой синагоге завершился ежегодный съезд раввинов, сообщает "Газета". Два главных раввина страны √ Исраэль Меира Лау и Элиях Бакши-Дорона √ выступили здесь с совместным заявлением.

"70% новых иммигрантов не являются евреями и никак не связаны с иудаизмом, - заявили лидеры ашкеназийской (представляющей выходцев из стран Европы, Северной Америки и Австралии) и сефардской (сефардами являются евреи Испании, Болгарии, Греции, арабских стран Северной Африки) общин. - Мы не можем и дальше позволять целым семьям христиан иммигрировать в Израиль". Далее раввины столь же единодушно потребовали внесения изменений в Закон о возвращении - для того чтобы защитить еврейское государство от притока неевреев.

Закон о возвращении был принят кнессетом в 1950 году. Это произошло через год после того, как завершилась война за независимость и государство Израиль появилось не только на бумаге (в соответствии с декларацией ООН от 29.11.47), но и на политической карте мира. Согласно этому документу, "каждый еврей имеет право приехать в Израиль в качестве иммигранта". Закон разрешает иммиграцию жены, детей и внуков еврея, даже если они не считаются евреями по Галахе (своду религиозных законов иудаизма). В соответствии с законом всем новым иммигрантам √ вне зависимости от вероисповедания и этнической принадлежности √ гражданство Израиля дается в момент прибытия в страну, и в течение первого года предоставляется ряд существенных привилегий и помощь при обустройстве.

Этнический состав "большой волны" репатриации из бывшего СССР, начавшейся в 1989 году, давно вызывал озабоченность у разных групп населения Израиля: религиозных ортодоксов, еврейских националистов, представителей марокканской, курдской, персидской и других сефардских общин. Накануне съезда раввинов МВД опубликовало статистический отчет, из которого следует, что только с января по июль 2002 года в Израиль с территории бывшего Советского Союза прибыли 9367 человек, 5508 из которых не являются евреями. А всего с 1989 по 2002 годы в Израиль иммигрировали 859502 гражданина бывшего СССР, из которых только 619820 - евреи. Министр внутренних дел Израиля, член ортодоксальной партии ШАС Эли Ишай заявил, что эти цифры наглядно доказывают необходимость внесения поправок в Закон о возвращении: "Если закон не изменить, то к концу 2010 года государство Израиль исчезнет. Закон о возвращении в его нынешнем виде не оберегает национальных основ еврейского государства, а, наоборот, подрывает их".

Депутат израильского Кнессета, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман резко осуждает заявление раввинов

Между тем с резким осуждением этих заявлений выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат израильского Кнессета, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман.

"Надеюсь, что израильское руководство в столь тяжелый для Израиля час вряд ли посягнет на закон о возвращении", - заявил парламентарий.

Изменение данного закона "будет означать разрыв тесных связей между нами и еврейской диаспорой всего мира", убежден политик. На изменении закона о возвращении настаивают израильские раввины. Р. Бронфман напомнил, что "это не первая попытка ортодоксальных партий и лидеров изменить закон о возвращении, который принят израильским парламентом в 1954 году с изменениями 60-го и 70-го годов, мотивируя тем, что 60 процентов приезжающих по закону о возвращении не являются классическими евреями".

По его словам, "спор сводится к определению, кто есть еврей: по графе в документе, по религиозной принадлежности или человек по историческо-этническому, культурному самоопределению".

"Ввиду того что в Израиле существует два диаметрально противоположных определения того, кто есть еврей, вне всякого сомнения, идеологический спор лежит именно в этой плоскости", - отметил Р. Бронфман.

"Если этот закон сегодня отменить, государство Израиль можно будет закрыть на переучет, а возможно, и насовсем", считает глава РЕК Евгений Сатановский

"Закон о возвращении, на котором основывается существование государства Израиль, ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе отменен не будет", - убежден президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгений Сатановский, выступивший в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если этот закон сегодня отменить, государство Израиль можно будет закрыть на переучет, а возможно, и насовсем", - заметил он. На изменении закона о возвращении настаивают израильские раввины. По словам Е. Сатановского, в Израиле "крайне активными ультра-ортодоксальными кругами и частью восточных традиционалистов постоянно муссируется вопрос о сокращении списка лиц, которые подпадают под закон о возвращении". "В частности, речь идет о внуках евреев, в отсутствии живого дедушки или бабушки, - пояснил он. - Вопрос этот встал в связи с эмиграцией с территории бывшего Советского Союза и в значительной мере носит характер психологический, отчасти конкурентный".

"Светское население, прибывающее с территории бывшего СССР, более образованно и лучше приспособлено к современной жизни, а это уже вопрос защиты рабочих мест для собственных детей", - сказал глава РЕК. Тем не менее, добавил Е.Сатановский, до сих пор закон о возвращении не изменен - в Израиле "идет очень существенная борьба против изменения закона о возвращении".