Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы
Архив NEWSru.com
Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы
 
 
 
Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы
Архив NEWSru.com

Самарские старообрядцы добиваются от городской администрации разрешения совершить пасхальное богослужение в своем храме Казанской иконы Божией Матери, закрытом большевиками в 1929 году. В течение нескольких недель община Русской православной старообрядческой церкви не может достигнуть понимания со стороны властей, сообщает "Благовест-инфо".

Настоятель прихода иерей Димитрий Мартышин побывал во всех инстанциях, занимающихся этим вопросом, однако желаемого разрешения не получил.

После почти 80-летнего перерыва старообрядцы впервые собрались на богослужение в свой храм 14 февраля этого года, но, как выяснилось, допуск носил разовой характер.

Год назад городская администрация объявила о передаче Казанского храма на ул. Льва Толстого Самарской епархии Русской православной церкви. Спустя несколько месяцев митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов) на переговорах с местными властями настоял, что храм должен вернуться законному владельцу (его построили в 1915 году старообрядцы белокриницкого согласия). Но несмотря на достигнутые договоренности, городская администрация по-прежнему не спешит возвращать здание.

За минувшие 76 лет в Казанском храме размещались кинотеатр, дворец техники, школа искусств, склад и другие учреждения. В последнее время помещение сдавалось в аренду коммерческим предприятиям, однако вот уже три года бизнесмены не проявляют интереса к обветшавшему сооружению.

Между тем, старообрядцы Арзамаса рассчитывают, что Нижегородская епархия Русской православной церкви уступит им один из восстанавливаемых храмов города. На данный момент в рамках проекта "Арзамасские купола" одновременно реставрируются десять православных церквей. Программу учредили Нижегородская епархия РПЦ и городская администрация.

Старообрядцы имеют в Арзамасе храм св. Николая Чудотворца, устроенный 8 лет назад в помещении детского сада. Однако, как уверяют прихожане, здание слишком мало для растущей общины; туда съезжаются верующие со всех соседних районов. Старообрядцы неоднократно просили городские и областные власти выделить им настоящий храм. С этой же просьбой они обращались к епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию (Данилову). Для рассмотрения их вопроса создана специальная комиссия. "Надеемся, что одним церковным зданием из числа восстанавливаемых с нами, в конце концов, поделятся", – сказал дьякон Евгений Никольского прихода в интервью газете "Арзамасские новости".

20 апреля решением Священного Синода РПЦ епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий включен в состав комиссии по делам старообрядческих приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, учрежденной осенью прошлого года при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.