Обвинители планируют представить обвинение в суд, с тем, чтобы на следующей неделе был вынесен приговор.
Архив NEWSru.com
Обвинители планируют представить обвинение в суд, с тем, чтобы на следующей неделе был вынесен приговор.
 
 
 
Обвинители планируют представить обвинение в суд, с тем, чтобы на следующей неделе был вынесен приговор.
Архив NEWSru.com

Католического священника обвиняют в убийстве монахини, которое произошло 24 года тому назад. Она была задушена, после чего ей нанесли 27 ножевых ударов.

Главный обвиняемый - священник Джеральд Робинсон, 66 лет, родом из Толедо работает в округе Огайо со времени своего рукоположения в 1964 году.

Жертва преступления, Маргарет Энн Пол, будучи сестрой милосердия, была убита в день Пасхи в 1980 году, за день до своего 72-летия. Ее тело, накрытое алтарным облачением, было найдено в часовне, где она и отец Робинсон вместе проработали несколько лет. Отец Робинсон отслужил погребальную мессу над телом убитой.

Спустя 24 года, отец Робинсон был арестован. Следователи утверждают, что они обнаружили новые улики против Джеральда Робинсона, в процессе исследования крови убитой, применив новую методику, которая заключается в том, что анализируются отпечатки крови, оставшиеся от тела убитого.

Джон Б. Тибей, адвокат обвиняемого, говоря о новых уликах, отметил, что в данном случае анализу не подвергают капли крови, которые остаются на месте преступления, и это не ДНК, это своего рода отпечатки крови.

Обвинение против Джеральда Робинсона было выдвинуто в прошлом году, после того, как неизвестная женщина рассказала представителю епархии о том, что несколько лет тому назад она стала свидетельницей странных ритуалов, совершаемых католическими священниками. Она описала сатанинские церемонии, в процессе которых священники клали ее в гроб, наполненный тараканами, заставляли ее съесть то, что она приняла за человеческий глаз и проч. Подобные обвинения представляются чересчур неестественными, чтобы принимать их всерьез, однако представитель Церкви сообщил об этом факте властям.

Дэйв Дэвисон, офицер полиции, находящийся на пенсии, утверждает, что он был одним из первых, прибывших на место преступления, и в первое время отец Робинсон был главным подозреваемым. Дэвисон заявил, что в тот момент, сразу после совершения преступления никто из его бывшего начальства не стремился установить истину, более того, он критикует работу следствия, проведенного сразу после преступления.

Местные жители удивлены, почему полиции понадобилось 24 года для того, чтобы произвести арест. Однако, Гари Кук, обвинитель, заявил, что благодаря новому подходу к делу многое становится просто очевидным.

Салли Оберски, представительница епархии Толедо утверждает, что отец Робинсон глубоко уважаемый священник в округе, однако церковь не будет оплачивать его расходы на адвоката, потому что это событие не имеет никакого отношения к Церкви. Салли Оберски также добавляет в интервью газете New York Times, что подобный инцидент может возыметь дурные последствия, особенно в такое сложное время для Римско-католической церкви, как сейчас, когда Церковь подвержена всяким напастям.

Священник Джеральд Робинсон был арестован в минувшую пятницу. В последующие за тем выходные, шокированные прихожане о. Джеральда, обсуждали как можно помочь священнику и собрать для него 200 000 $, чтобы внести залог и расходы на адвоката.

Обвинители планируют представить обвинение в суд, с тем, чтобы на следующей неделе был вынесен приговор. В штате Огайо узаконена смертная казнь, но вряд ли обвиняемому вынесут столь строгий приговор из-за срока давности преступления.