Менее чем за десять дней до визита Иоанна Павла II в Афины, намеченного на 4 √ 5 мая, консервативно настроенные представители Элладской Православной Церкви выдвинули новое условие для этого визита, сообщает агентство "Благовест-инфо". Они потребовали, чтобы из состава папской свиты был исключен "униат" √ префект Конгрегации Церквей восточного обряда, сиро-католический Патриарх кардинал Игнатий Муса Дауд.

В то же время глава Папского совета по содействию христианскому единству выразил надежду, что личная встреча с Иоанном Павлом II поможет преодолеть существующий антагонизм между православными греками и Католической Церковью.

Радикально настроенные православные завили, что если нога Патриарха Дауда ступит на греческую землю, Архиепископ Афинский Христодул должен будет в знак протеста отменить намеченную встречу с Иоанном Павлом II. В то же время, по мнению многих экспертов, столь решительные заявления едва ли отражают позицию самого предстоятеля Элладской Православной Церкви, который и ранее считал допустимым визит Папы Римского в Грецию.

Между тем, участие Архиепископа Христодула в программе папского визита и так весьма ограничено: он не будет встречать Иоанна Павла II в аэропорту и не придет на банкет в нунциатуре. Предстоятель Элладской Церкви будет присутствовать при посещении Папой Ареопага √ места близ Акрополя, где состоялась первая встреча апостола Павла с языческими философами, √ и произнесет речь. При этом не будет совершаться никаких экуменических молитв.

В преддверии папского визита в Греции продолжаются акции протеста против этого события. Многие здания в Афинах обклеены плакатами, в которых Иоанн Павел II назван не иначе как "апокалиптическим зверем". В среду в центре Афин состоялась демонстрация, участники которой скандировали: "Папа, вон!" и несли различные антикатолические лозунги. Среди инициаторов "антипапской" манифестации, собравшей не менее 400 человек, были афонские монахи, с самого начала решительно выступавшие против "очередного гегемонистского тура Войтылы".

Выступивший на митинге православный священник по имени Максим, перечислил грехи папства √ от Великого Раскола 1054 года до разграбления Константинополя крестоносцами в 1204 г. и до жестокостей инквизиции. "Именно оно (папство) является причиной раскола. Папство √ это не Церковь. Мы против этого визита", √ заявил священник, добавив, что в ближайшие дни в Греции пройдет еще целый ряд акций протеста.

Несмотря на отнюдь не радушную атмосферу в Греции, глава экуменического ведомства Ватикана √ президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер √ в интервью агентству CNS выразил надежду, что православные греки хорошо встретят Папу.

Кардинал отметил, что переубедить наиболее непримиримых представителей православного духовенства едва ли будет возможно, и остается единственная надежда, что увидев Иоанна Павла II лично, они поймут, что этот человек не желает им зла. "Им нужно увидеть личность Папы, который приедет не с триумфом, а как старый, физически слабый человек, как паломник, желающий пройти по стопам апостола Павла, √ сказал кардинал. √ Я думаю, что харизматическая личность Папы может преодолеть стены, и это очень важно для наших взаимоотношений с православными".