Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России
Sem40
Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России
 
 
 
Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России
Sem40

Сотрудники органов безопасности обеспокоены проблемой распространения идей религиозного экстремизма среди молодежи в областях Южного федерального округа (ЮФО).

На состоявшемся в минувшие выходные в Элисте (Калмыкия) заседании Совета начальников органов безопасности ЮФО обсуждались дополнительные меры по организации взаимодействия ФСБ с органами госвласти и правоохранительными структурами по противодействию радикализации российской молодежи и провокациям экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс " в пресс-службе УФСБ по Ростовской области, на заседании было отмечено, что "анализ оперативной обстановки свидетельствует о создании на территории ЮФО разветвленной сети бандподполья, объединенной идеологией ваххабизма и псевдоидеями "священной войны с неверными".

"Несмотря на то, что данные организации сравнительно немногочисленны, они поддерживают устойчивые связи со своими сторонниками в других городах России и странах Евросоюза. При этом наши эксперты прогнозируют рост количества их приверженцев", - заявил на заседании руководитель Совета генерал-лейтенант Николай Бритвин.

По сообщению пресс-службы, на заседании отмечалось, что "число приверженцев ваххабизма увеличивается не только в республиках, где доминирует ислам как религия, но и в субъектах с подавляющим большинством населения, исповедующим православие и буддизм".

Согласно информации, прозвучавшей на заседании, "инициированная из-за рубежа миссионерская деятельность тоталитарных сект привела к появлению на территории ЮФО новых нетрадиционных движений, большинство последователей которых - молодые люди в возрасте до 35 лет".

Всего, по приведенным на заседании совета данным, более трети зарегистрированных безработных на юге России - молодые люди в возрасте до 30 лет. "Именно эта категория граждан, которых вербуют в незаконные вооруженные формирования, вызывает особую озабоченность у правоохранительных органов. Основной контингент этих объединений - молодые люди из неблагополучных семей, большинство из которых состоит на учете в органах внутренних дел за различные административные нарушения", - отмечалось на заседании.

Кроме того, участники заседания констатировали, что "политика "мирного" захвата власти, проводившаяся до последнего времени лидерами религиозно-экстремистских структур в ряде республик Северного Кавказа, признана исчерпанной".