Буддисты России
Буддийская традиционная Сангха России
Буддисты России

Буддийская традиционная Сангха России (БТСР) с благодарностью воспринимает заявление, сделанное в США президентом России Владимиром Путиным, о возможности найти решение для приезда Далай-ламы XIV в Россию. Об этом заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС председатель БТСР хамбо-лама Дамба Аюшеев.

"Российские последователи учения Будды ждут визита своего духовного лидера уже более 10 лет. Для них его приезд важен именно как пастырская поездка", - подчеркнул хамбо-лама.

По словам Дамбы Аюшеева, буддисты России, будучи гражданами своей страны, отдают себе отчет в политических сложностях организации визита Далай-ламы. "Тем ценнее для нас намерение президента России содействовать буддистам РФ в возможности принять на своей земле Далай-ламу, чтобы паства смогла услышать от своего духовного лидера проповеди учения Будды", - отметил глава буддистов России.

Выступая накануне в Колумбийском университете, Владимир Путин заявил: "Для России нет проблем с приездом в Калмыкию далай-ламы, хотя у Китая это вызывает определенные вопросы. Мы попытаемся найти решение, которое удовлетворит обе стороны".