Кирсан Илюмжинов критикует российский МИД
Chess-Express.64
Кирсан Илюмжинов критикует российский МИД
 
 
 
Кирсан Илюмжинов критикует российский МИД
Chess-Express.64

В интервью "Интерфаксу" в четверг Илюмжинов сказал: "Я призываю МИД России не смешивать религию с политикой. Далай-лама был приглашен в этом году не властями Калмыкии, а Верховным ламой Калмыкии и буддийской общиной республики".

"Я ни разу не приглашал Далай-ламу посетить Россию. В 2002 же году его пригласили буддийские общины Тувы, Бурятии и Калмыкии", - отметил он.

Илюмжинов сообщил, что в этом году "Далай-ламе просили предоставить транзитную визу". "Далай-лама после посещения США и Германии должен был посетить Калмыкию по пути в Индию", - подчеркнул он.

"В Нью-Йорке в сентябре этого года Далай-лама хотел встретиться с главой МИД России Игорем Ивановым, но министр отказался, сославшись на занятость", - сообщил Илюмжинов.

"Далай-лама с 1979 по 1996 год посещал Советский Союз и Россию семь раз. В 1994 году Далай-лама выступал в Госдуме России, а в 1990 году он был награжден советским орденом "Дружбы народов", - сказал президент Калмыкии.

По его словам, "буддисты России будут молиться о том, чтобы приезд Далай-ламы все-таки состоялся".

Во вторник Россия отказала далай-ламе во въездной визе для посещения Калмыкии. "Решение воздержаться на данном этапе от визита Далай-ламы в Россию было принято с учетом целого комплекса обстоятельств", - говорилось в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ.

"Нам известно, что в настоящее время между Пекином и представителями Далай-ламы ведутся весьма сложные, деликатные переговоры. В этих условиях мы, исходя из приверженности принципу невмешательства во внутренние дела других государств и понимая чувствительность тибетской проблемы, не хотели бы, чтобы визит Далай-ламы в Калмыкию по приглашению высшего официального лица этого субъекта Российской Федерации негативным образом отразился на перспективах этого диалога", - подчеркнул ДИП МИД РФ.

"Вместе с тем, рассматривая вопрос о визите Далай-ламы, мы обязаны исходить из национальных интересов России в целом, строго соблюдать международные обязательства Российской Федерации", - говорилось в комментарии. Среди этих обязательств, отмечалось в нем, - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

"Как известно, в Китае негативно относятся к международной деятельности Далай-ламы, рассматривая ее как сепаратистскую", - указывалось в комментарии.

В свою очередь китайское правительство выразило удовлетворение и высоко оценило шаг России, отказавшей во въездной визе Далай-ламе. С таким заявлением выступил пресс-секретарь МИД Китая Кун Цюань на брифинге в Пекине в четверг.