Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова)
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова)
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова)
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) в укреплении православия в городе.

"Твоя главная задача - всемерно способствовать тому, чтобы первопрестольный град был таковым не только по названию, но и по вере его жителей. А посему особое попечение имей о духовном просвещении людей, о приобщении их к жизни Церкви", - сказал патриарх на хиротонии епископа Тихона, которая была совершена в минувшую субботу в Казанской пустыни в Шамордино (Калужская область), сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на официальный сайт РПЦ.

Предстоятель Русской церкви призвал новопоставленного епископа не ожидать, что все будут бросать под его ноги "лавровые венки и устилать дорогу прекрасными цветами", и, как бы ни было трудно, никогда не оставлять трудов.

"Необходимо гармонично развивать различные стороны церковной деятельности: духовное и просветительское служение, добротворение, которое ныне мы именуем социальной работой, миссию и, конечно, воспитание молодого поколения, заботу о возведении и восстановлении храмов, о созидании крепких христианских общин", - сказал патриарх.

Он также указал на важность поддержки приходских активов из числа добровольцев и молодежных групп, призвал со всей ответственностью относиться к поиску кандидатов в священный сан, которые должны сочетать в себе искренность в вере и образованность.

"Памятуя о высоте епископского сана, вместе с тем будь прост и доступен в общении с клиром и мирянами, избегай высокомерия, помни о том, что ты принял благодать Духа не для того, чтобы тебе служили и угождали, но чтобы послужить самому", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, что в минувший четверг Священный синод Русской православной церкви принял решение рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа Егорьевского. Об этом в тот же день сообщил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

"Священный синод постановил рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа Егорьевского, хиротонию совершит патриарх Кирилл в субботу в Шамордино в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни", - сказал Легойда.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) - наместник московского Сретенского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, главный редактор интернет-портала "Православие.ru", автор православного бестселлера "Несвятые святые" и нескольких документальных телефильмов, посвященных истории православия. В 2008 году его фильм "Гибель империи. Византийский урок" получил премию "Золотой орел". Иногда наместника Сретенского монастыря называют духовником российского президента"

Два с лишним года назад британская Financial Times, а затем газета "Ведомости" опубликовали статью Чарлза Кловера, посвященную архимандриту. В ней автор отметил, что наместник Сретенского монастыря пользуется в РПЦ гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану.

Кловер указал также, что слухи о том, будто архимандрит является духовником Владимира Путина, Тихон не опровергает, но и не подтверждает. "Единственная подробность, которой он поделился со мной, - это история о том, как Путин вдруг пришел в монастырь незадолго до своего назначения президентом в конце 1999 года. С тех пор они часто появлялись на публике вместе: отец Тихон сопровождал Путина в поездках по России и за границу", - отметил Чарлз Кловер, сославшись при этом на утверждение многих, что именно Тихон "обратил в веру" Владимира Путина.