В Московском международном доме музыки 9-23 января 2011 года пройдет рождественский фестиваль духовной музыки
concert.kassiroff.ru
В Московском международном доме музыки 9-23 января 2011 года пройдет рождественский фестиваль духовной музыки
 
 
 
В Московском международном доме музыки 9-23 января 2011 года пройдет рождественский фестиваль духовной музыки
concert.kassiroff.ru

В Московском международном доме музыки 9-23 января 2011 года пройдет рождественский фестиваль духовной музыки. "Форум, приуроченный к празднованию Рождества Христова, может стать одним из важных шагов на пути приобщения публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры. Концерты пройдут на сцене Светлановского зала", - сообщили в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Дома музыки.

Мероприятие пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как рассказал собеседник агентства, организаторы вели переговоры с хором Сикстинской капеллы Ватикана. "Хор не приедет, причина нам неизвестна", - отметили в пресс-службе.

Откроется фестиваль 9 января выступлением Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. 14 января свою программу слушателям представит сербский хор в честь святого Стефана Дечанского, 19 января - хор Сретенского монастыря Москвы.

21 января на сцене Дома музыки выступит хор Вестминстерского аббатства во главе с дирижером Джеймсом О'Доннеллом. Хор известен во всем мире как один из лучших коллективов в своем роде. Хор играет ведущую роль в ежедневных службах в аббатстве и участвует во многих королевских, государственных и национальных празднествах.

Закроют фестиваль хор Академии хорового искусства им. Петрова, а также Национальный филармонический оркестр России во главе с Владимиром Спиваковым.

Заключительный концерт фестиваля посвящен идее единения представителей разных конфессий в общем служении Богу и искусству, теме дружбы, добра и мира.

Спиваков включил в программу вечера произведения духовной тематики, отвечающие разным церковным традициям: это и "Симфония псалмов" Игоря Стравинского, прихожанина Русской церкви, и "Чичестерские псалмы" иудея Леонарда Бернстайна, которые предназначались для Англиканской церкви, но сочинялись на тексты Псалтири на древнееврейском языке. Кроме того, в ходе концерта прозвучит "Рождественская оратория" главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона на тексты православного богослужения и Библии.