В РПЦ разочарованы итогами переговоров с Румынским Патриархатом
В РПЦ разочарованы итогами переговоров с Румынским Патриархатом
 
 
 
В РПЦ разочарованы итогами переговоров с Румынским Патриархатом

В Московском Патриархате считают пока безуспешными переговоры с Румынской православной церковью, целью которых было убедить румынскую сторону упразднить три епархии, созданные ею недавно в Молдавии.

"Достичь сближения позиций сторон пока, к сожалению, не удалось", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

По его словам, "переговоры не увенчались успехом", стороны лишь выслушали позиции друг друга, признали необходимым продолжать переговоры после того, как проинформируют свои Синоды о результатах встречи в Троянском монастыре Болгарии, но никакого документа подписано не было.

Ранее сообщалось, что Русская церковь расценила недавнее самочинное создание румынами трех епархий в Молдавии как вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата.

На встрече в Болгарии на прошлой неделе московская делегация привела все исторические документы, которые свидетельствуют, что ни в XIX веке, когда территория Молдавии находилась в составе Русской православной церкви, ни после второй мировой войны не было никаких претензий со стороны Румынской церкви на то, что Молдавия является ее канонической территорией.

Один из участников переговоров, зампред ОВЦС МП епископ Марк в интервью "Интерфакс-Религия" ранее отмечал, что Русская церковь в ходе переговоров столкнулась с "довольно расплывчатой позицией Румынского Патриархата". В частности, выяснилось, что решения румынского Синода о создании епархий в Молдавии как такового не было.