Календарь как символ времени. Рисунок Геннадия Комарова
Православие.Ru
Календарь как символ времени. Рисунок Геннадия Комарова
 
 
 
Календарь как символ времени. Рисунок Геннадия Комарова
Православие.Ru

Переход Русской Церкви на летосчисление по новому грегорианскому календарю является невозможным и нецелесообразным, прежде всего из-за того, что люди уже привыкли к определенным датам празднования тех или иных событий. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), заявил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), отвечая на вопросы пользователей интернета.

По словам митрополита, для Церкви предметом первоочередной заботы является укрепление основ православной веры в жизни людей, "чтобы люди искали не где-нибудь, а в христианстве мотивацию своих поступков и решений в личной, семейной, общественной, политической жизни; и это - важнее всего. И если народ Божий привык праздновать Рождество Христово 7 января (по новому стилю), то пусть с Богом празднует. Зачем людей смущать и вводить в сомнение?"

Митрополит Кирилл отметил, что есть определенные устои и традиции, ломать которые "абсолютно не нужно, так как уже триста лет Россия не может преодолеть последствий церковного раскола при патриархе Никоне, суть которого и заключалась в перемене обряда". "Сохрани нас Бог раскачивать наш церковный корабль. Юлианский или Григорианский календарь √ не причина для того, чтобы испытывать единство Церкви", √ подчеркнул иерарх Русской Церкви.