Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что деяния советской власти по отношению к российскому народу нанесли больший вред, чем деяния Адольфа Гитлера
pk-semya.ru
Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что деяния советской власти по отношению к российскому народу нанесли больший вред, чем деяния Адольфа Гитлера
 
 
 
Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что деяния советской власти по отношению к российскому народу нанесли больший вред, чем деяния Адольфа Гитлера
pk-semya.ru

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, выступивший в Общественной палате РФ в ходе круглого стола "Роль системы образования в подготовке молодежи к созданию семьи и укреплении традиционных семейных ценностей", заявил, что деяния советской власти по отношению к российскому народу нанесли больший вред, чем деяния Адольфа Гитлера, сообщает интернет-газета Znak.com.

Высказывания протоиерея Димитрия Смирнова могут вызвать серьезное недовольство в депутатском корпусе, хотя представители РПЦ становятся все более частыми посетителями российского парламента. Тем не менее следует напомнить об инициативе депутата Госдумы РФ от ЛДПР Виталия Золочевского, недавно предложившего ввести уголовную ответственность за публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии. Соответствующей поправкой парламентарий считает нужным дополнить статью УК РФ о реабилитации нацизма. Но, по-видимому, Димитрия Смирнова, известного своими неординарными оценками, такая ответственность не пугает.

Не так давно отец Димитрий призывал законодательно отрегулировать доступ юношества к интернету. По его словам, доступ ко "всей этой мерзости" следовало бы вообще запретить молодым людям, не достигшим 21-летнего возраста. А ранее он настаивал на необходимости ввести изучение заповедей в школьную программу. Знание заповедей, считает священник, "гораздо важнее, чем толерантность ко всяким извращениям", заявленная в образовательных программах. Поэтому заповеди надо вызубривать наизусть. Еще раньше противников закрепления в Конституции РФ особой роли православия священник назвал либо неучами, либо врагами.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, священнослужитель начал свое выступление с исторического экскурса, охватывающего как тысячелетнюю историю школы в России, так и общественные явления начала XX века, отрицательно сказавшиеся на системе семейных ценностей в стране. Он также высказался в защиту семьи и брака, назвав их духовными скрепами общества, критически отозвался о существующей системе образования и, в частности, о системе ЕГЭ. Кроме того, протоиерей выдвинул предложения по реформированию школьного образования.

Из видеозаписи, выложенной на официальном сайте ОП, глава патриаршей комиссии говорил о том, что после Октябрьского переворота в 1917 году в стране начался кризис семьи, поскольку семейные ценности противоречили коммунистическим убеждениям. "Если сравнить то, что сделала советская власть с нашим народом, и сравнить деяния Гитлера, то Гитлер отдыхает", - приводит Znak.com слова Смирнова.

Как отмечает интернет-газета, протоиерей Димитрий Смирнов не в первый раз остро критикует советский период российской истории. Так, в эфире радио "Радонеж" он говорил, например, об ответственности Сталина за то, что "мы из великого народа, владеющего шестой частью суши, превратились в самый ужасный народ на всей земле по количеству выпиваемого на душу населения, по уровню преступности, проституции, наркомании, абортов". А комментируя роль вождя всех народов в Великой Отечественной войне, священник заявлял, что "Сталин предал всех солдат Красной Армии, когда сказал, что каждый сдавшийся в плен - это предатель". "Советский строй - это царство Хамово, от начала и до конца", - отмечал он.

Воспитание должно быть основано на традиционных ценностях, заявили представители РПЦ

Серия мероприятий, посвященных семейным ценностям и роли системы образования в подготовке молодежи к созданию семьи, была проведена в Общественной палате РФ по инициативе Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.

"И Святейший Патриарх, и президент не раз говорили, что воспитание должно быть основано на традиционных ценностях", - открыл дискуссию митрополит Игнатий. "Школа - единственный институт, через который проходят все молодые люди в стране, и было бы грешно не воспользоваться этим для того, чтобы готовить учащихся к созданию семьи", - цитирует иерарха пресс-служба ОП РФ.

Митрополит высказался о первостепенной важности воспитания и школьного образования в формировании представлений подрастающих поколений о семейных ценностях и их подготовке к будущей семейной жизни.

Одной из обсуждаемых тем стало использование всех предоставляемых законодательством и правовыми документами возможностей для укрепления семейных ценностей. Дискуссии затронули Концепцию государственной семейной политики, в которую попали положения, способные, по мнению участников встречи, содействовать возрождению нравственности и в семье, и в обществе.

В ходе прошедших круглых столов были детально разработаны рекомендации законодательным органам власти по совершенствованию законодательства, реализации Концепции государственной семейной политики, по оказанию содействия деятельности семейных клубов и иных организаций, осуществляющих работу по пропаганде, возрождению и сохранению традиционных ценностей.

"Укрепление семьи, сохранение, защита и популяризация традиционных семейных и нравственных ценностей, традиционной культуры семейной жизни - одна из приоритетных задач, стоящих перед современным российским обществом и требующих совместных усилий общества, государства, Русской православной церкви и других традиционных религиозных общин России", - говорится в тексте обращения Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, принятого по итогам мероприятий. Его приводит пресс-службы ОП РФ.

Отклики в социальных сетях

В социальных сетях круглый стол в Общественной палате вызвал живой отклик. Так, в Twitter было отмечено высказывание отца Димитрия о том, что "99,9% наших педагогов - женщины, а они по своим психофизическим способностям... Все-таки педагогом должен быть мужчина". Он также посетовал на то, что в столице священника в школу трудно пригласить: "В Москве можно только тайком прийти. Даже просят рясу не надевать!"

Внимание блоггеров привлекли также высказывания других участников круглого стола. Один из них заявил, например, что при выборе директора школы ориентация должна быть не на профессиональные качества, а на духовно-нравственный образ человека.

"Требую ввести регулярную проверку нравственного образа учителей школ. А вдруг учитель - педофил? Вдруг он сектант? Вдруг он занимается магией? Это надо проверять на полиграфе", - процитировали возгласы радетеля традиционных ценностей в Facebook.