Низложенный Патриарх Иерусалимский отказывается уходить
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Низложенный Патриарх Иерусалимский отказывается уходить
 
 
 
Низложенный Патриарх Иерусалимский отказывается уходить
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Низложенный Патриарх Иерусалимский Ириней отказывается сложить с себя полномочия.

24 мая прошедший в Стамбуле Всеправославный собор, в котором приняли участие предстоятели и иерархи поместных православных Церквей, подтвердил низложение Иринея. Ранее большинство епископов Иерусалимской Церкви подписали заявление о смещении его с патриаршего престола.

Против отстранения Иринея проголосовала на Соборе Грузинская православная церковь. Представители Антиохийского Патриархата, а также Польской православной церкви воздержались от голосования, сообщает "Благовест-инфо".

Назвав решение Собора "политическим", сам низложенный Патриарх заявил, что нет никаких свидетельств его причастности к незаконной сдаче в аренду участков земли в Иерусалиме. Поводом к смещению Иринея послужил скандал вокруг передачи земельной собственности патриархата в арабской части города еврейской фирме.

"Патриарх не собирается уходить, потому что он непричастен к делу с арендой", - подчеркнул представитель Иринея Либби Зипсер. - Патриарх заявляет, что согласно канонам, он - единственный законный Патриарх, и останется им до конца жизни".

Патриарх Константинопольский Варфоломей, объявляя о решении Собора утвердить низложение Иерусалимского Патриарха, сообщил также, что Иринею I было предложено уйти в отставку в качестве "жертвенного акта ради восстановления мира церковного", но он отказался. После этого Собор постановил исключить его имя из диптиха предстоятелей православных Церквей.