Виргиния Салданха, представительница Федерации архиепископов Азии и женской комиссии Конференции епископов Индии.
The National Catholic Reporter
Виргиния Салданха, представительница Федерации архиепископов Азии и женской комиссии Конференции епископов Индии. Лоран Монсенгво, епископ города Кинсангани (Демократическая Республика Конго).
 
 
 
Виргиния Салданха, представительница Федерации архиепископов Азии и женской комиссии Конференции епископов Индии.
The National Catholic Reporter
 
 
 
Лоран Монсенгво, епископ города Кинсангани (Демократическая Республика Конго).
Igreja Catolica em Portugal

Ряд католических лидеров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки обратились во вторник к США с призывом соблюдать права человека в ведущейся ими войне против терроризма, сообщает AFP.

"Мы очень озабочены ситуацией на Гуантанамо, где содержатся заключенные, элементарные права которых не соблюдаются", - заявила Мария Хулия Хернандес, руководитель бюро по правам человека архиепископства Сан-Сальвадора, который назвал положение "очень серьезным".

США содержат на базе Гуантанамо (Куба) около 600 человек, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде" и вооруженным формированиям афганских талибов. Они были арестованы американцами в ходе афганской кампании в конце 2001 года.

"Нужно соблюдать закон, в противном случае легко самому стать террористом", - добавила Мария Хулия Хернандес, выступая на конференции, организованной католическим движением Pax Christi USA.

Как заявила Виргиния Салданха, представительница Федерации архиепископов Азии и женской комиссии Конференции епископов Индии, "США, похоже, теряют к себе доверие". Как христианке, живущей в Азии, ей "неприятно, что президент Буш ссылается на католицизм, развязывая войну".

В свою очередь, Лоран Монсенгво, епископ города Кинсангани (Демократическая Республика Конго), выразил надежду, что США "восстановят доверие к себе" в том, что касается соблюдения прав человека, так как "они несут огромную ответственность в войне против терроризма".