26 марта около одиннадцати часов в полицию поступило сообщение о том, что в ночь на вторник на Краснодарской улице в районе дома номер 50 в столичном районе Люблино неизвестные спилили поклонный крест
Вести-Москва
26 марта около одиннадцати часов в полицию поступило сообщение о том, что в ночь на вторник на Краснодарской улице в районе дома номер 50 в столичном районе Люблино неизвестные спилили поклонный крест Неизвестные вандалы спилили и похитили поклонный крест на юго-востоке Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 марта около одиннадцати часов в полицию поступило сообщение о том, что в ночь на вторник на Краснодарской улице в районе дома номер 50 в столичном районе Люблино неизвестные спилили поклонный крест
Вести-Москва
 
 
 
Неизвестные вандалы спилили и похитили поклонный крест на юго-востоке Москвы
Вести-Москва
 
 
 
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела
Вести-Москва

Неизвестные вандалы спилили и похитили поклонный крест на юго-востоке Москвы.

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс" в пресс-службе столичного главка МВД, 26 марта, около одиннадцати часов в полицию поступило сообщение о том, что в ночь на вторник на Краснодарской улице, в районе дома номер 50 в столичном районе Люблино неизвестные спилили поклонный крест.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, крест был установлен на месте строительства будущего храма.

Напомним, осенью минувшего года по России прокатилась целая волна акций, которые в СМИ были названы "крестоповалом". В октябре это произошло в Саратовской области, где неизвестные спилили три придорожных креста: на трассе Саратов - Тамбов, в Октябрьском городке, при повороте на село Кувыка Татищевского района, а также в Аткарском районе - на повороте на учхоз "Муммовское".

В начале октября около деревни Залесье в Вологодской области также был спилен деревянный крест. Этот крест был установлен местным жителем по собственной инициативе и на собственные средства в сентябре 2012 года. Подозреваемый установлен, однако пока о его мотивах полиция не сообщает.

В Омске тогда же, осенью, неизвестные покрыли красной краской православный крест, установленный на территории Государственного университета имени Достоевского. Они оставили записку, в которой выразили недовольство политикой РПЦ и ее открытой поддержкой Кремля.

В алтайском городе Бийск неизвестные срезали полуметровый крест с памятника православным святым Петру и Февронии. Крест держал ангел, возвышающийся над статуями святых. Это был уже второй такой случай на Алтае за последнее время. 4 сентября в селе Топучая, на месте будущей часовни в честь строителей Чуйского тракта, был повален поклонный крест. Подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался ранее судимый житель Онгудайского района. Он дал признательные показания, заявив, что его действия не носили антирелигиозного характера.

Ранее неизвестные сломали крест на Крапивенском поле под Оршей, где 8 сентября 1514 года состоялась битва войска Великого княжества Литовского с армией Московии, окончившаяся разгромом рати Василия III.

В ночь на 28 сентября 2012 года в Ростовской области неизвестные спилили поклонный крест, установленный на въезде в хутор Фомин Заветинского района.

А 25 сентября неизвестные спилили крест на территории Александровского парка государственного музея-заповедника "Царское Село", установленный на месте бывшего захоронения легендарного старца Григория Распутина.

24 сентября в Архангельской области были задержаны два подростка, которых подозревают в уничтожении креста подворья Артемия-Веркольского монастыря в ночь с 24-го на 25 августа. Подростки рассказали, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются, и готовы принести публичные извинения верующим.

Как полагают, начало "крестоповалам" последних недель было положено активистками украинского движения Femen, которые 17 августа этого года спилили крест в центре Киева и таким образом выразили поддержку участницам группы Pussy Riot.