Напряженность нужно снимать мирными средствами, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com
Напряженность нужно снимать мирными средствами, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Напряженность нужно снимать мирными средствами, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви надеются на снятие напряженности в Тибете и считают, что некоторые СМИ используют ее в угоду политическим интересам Запада.

"Чтобы снять имеющуюся в Тибете напряженность, нужно проявлять максимальное внимание к чувствам и чаяниям людей, составляющих разные этнические группы, к их культуре, традициям, религиозной жизни, к их представлениям о будущем устройстве жизни в их общем доме", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"И, конечно, эту напряженность нужно снимать мирными средствами", - подчеркнул он.

В то же время, продолжил священник, "нельзя не понять естественного и законного чувства тибетцев, которые хотят сохранить свою культуру и религиозную традицию". Точно так же, по его словам, нельзя не понять чувства "других жителей Китая, которые заботятся о целостности своей страны, защищенной международным правом и самой идеей законности".

"Хочется надеяться, что в Тибете, как и во всем мире, установится справедливый мир. Неудивительно, что многие люди сегодня интересуются тем, что происходит в Тибете, и испытывают волнения в связи с недавними событиями", - заявил Всеволод Чаплин.

Другое дело, что это волнение, по его словам, направляется западными СМИ в "нужную" сторону. Как отметил собеседник агентства, в мире происходит немало конфликтов, в которых страдает и гибнет "во много раз больше людей, чем погибло недавно в Тибете".

"Вспомним хотя бы Ирак и Афганистан. О происходящем в этих странах западные СМИ говорят нечасто и скупо, а про Тибет в последние дни мы слышали каждый час в душераздирающих тонах. Подобное происходило только в ходе информационной артподготовки перед бомбежкой Югославии", - сказал священник.

Он также заявил, что не удивится, если в ближайшие дни в связи с последними событиями в Тибете "мы увидим по телевизору кадры ужасной смерти невинного ребенка или братскую могилу мирных жителей".

"Грубое использование человеческих страданий, действительных или мнимых, в политических целях стало нормой в западном информационном мейнстриме, но что это как не лицемерие, как не продавливание экономических и политических интересов самого Запада, который пытается расчленить все страны, не оглядывающиеся на него в своей внешней и внутренней политике", - заключил представитель Русской церкви.