Верховный муфтий, председатель Высшего совета улемов (ученых-богословов) Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз Аль аш-Шейх запретил детскую игру "Покемон" как противоречащую исламу, передает агентство РИА "Новости". В своей фетве (религиозно-правовом заключении), опубликованной сегодня в газете "Аль-Джазира", он призывает всех мусульман не позволять детям играть в "Покемон", чтобы "защитить их веру и образ жизни".

Муфтий отметил, что игра ("карманные монстры", воюющие друг с другом) √ азартная, а ислам запрещает азартные игры. К тому же, на некоторых карточках изображены шестиконечная звезда - "символ международного сионизма" и христианский крест.

За последние годы верховный муфтий Саудовской Аравии вынес авторитетное суждение по целому ряду вопросов, обсуждавшихся в обществе на предмет соответствия тех или иных действий исламского закону. В частности, он запретил женщинам носить туфли на высоких каблуках, выступил против клонирования человека, но разрешил использование для лечения больных внутривенных инъекций во время мусульманского поста.