Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана
Global Look Press
Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана
 
 
 
Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана
Global Look Press

Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана, снискавшего в недавнем прошлом не слишком лестную репутацию из-за подозрений в причастности в "отмывании" денег. Как заявили в Ватикане, задача комиссии - добиться того, чтобы банк работал в "гармонии" с миссией католической церкви.

В комиссию, которая будет наблюдать за деятельностью структуры, на протяжении многих лет бросавшей тень на Церковь, назначены четверо католических иерархов и одна женщина - профессор Гарвардского университета. Наблюдатели считают это одним из самых смелых решений Папы Франциска, отмечает в своем комментарии Reuters.

Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione) - таково официальное наименование банка, обвиняли в том, что его деятельность не соответствовала международным стандартам прозрачности, направленным на борьбу с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

В заявлении комиссии отмечается, что ее работа позволит понтифику иметь лучшее представление о правовой стороне деятельности банка, который должен стремиться "к согласию с миссией Вселенской церкви".

Комиссия будет иметь доступ ко всей документации IOR, однако у нее не будет полномочий воздействовать непосредственно на банковскую деятельность.

Напомним, что новый президент Банка Ватикана, немецкий юрист и финансист Эрнст фон Фрейберг заявил недавно в первом интервью, что возглавляемая им структура должна избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачной.

Фон Фрайберг рассказал о планах по созданию официального сайта IOR. Кроме того, банк будет издавать ежегодные отчеты и чаще контактировать с прессой.

Он напомнил, что в течение многих лет Банк Ватикана зарабатывал дурную репутацию по своей собственной вине, поскольку слишком мало общался с внешним миром. Тем не менее он отметил, что определенную роль в создании такого имиджа сыграли также "клеветнические", по словам Фрайберга, публикации в СМИ и любовь итальянцев к конспирологическим теориям.

"Я не могу комментировать информацию по отдельным клиентам. Но я могу вам сказать, что я взял все имена, которые упоминались в прессе, и лично проверил информацию. Я не нашел в наших документах ни одного из этих людей. Ни этого босса мафии, ни того политика, ни Усамы бен Ладена. Ни у кого из них здесь нет счетов", - сказал фон Фрайберг.

54-летний Эрнст фон Фрайберг является специалистом по слиянию и поглощению бизнеса. В списке сотрудников франкфуртского консультационного бюро Daiwa Corporate Advisory GmbH он числился коммерческим директором с представительскими полномочиями и, видимо, на новом посту не бросит прежние занятия.

В заявлении Святого престола о его назначении было подчеркнуто, что фон Фрайберг обладает "огромным опытом" в области банковской деятельности и финансового регулирования.