В московском киноконцертном зале "Пушкинский" 29 июля пойдет презентация интерактивного проекта "Сокровища Гималаев". Зрителей ждет насыщенная программа
buddhism.ru
В московском киноконцертном зале "Пушкинский" 29 июля пойдет презентация интерактивного проекта "Сокровища Гималаев". Зрителей ждет насыщенная программа
 
 
 
В московском киноконцертном зале "Пушкинский" 29 июля пойдет презентация интерактивного проекта "Сокровища Гималаев". Зрителей ждет насыщенная программа
buddhism.ru

В московском киноконцертном зале "Пушкинский" 29 июля пройдет презентация интерактивного проекта "Сокровища Гималаев". Зрителей ждет насыщенная программа.

В ее рамках состоится открытие экспозиции "Ступа, исполняющая желания", которая расскажет обо всех разновидностях этих священных буддийских строений. Одно из них будет представлено на экспозиции в киноцентре. Это подлинная Ступа, аналогичная тем, что установлены в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России – Бурятии, Калмыкии, Тыве. Обходя ее по часовой стрелке, посетители могут вращать молитвенные барабаны с мантрами. В буддийской культуре считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав неэгоистичное желание, оно непременно сбудется. Организаторы и участники проекта уверены, что появление буддийской ступы в центре Москвы, даже на один день, принесет москвичам больше мира и благополучия. сообщает пресс-служба МОО "Культурное наследие Гималаев".

"Как замечательно, что в Москве – городе многонациональном и мультикультурном, где есть уже храмы всех традиционных религий; столице огромного государства, которому так нужны сочувствие, взаимопонимание и любовь, – появится ступа, символ мира и доброты! И пусть эта однодневная экспозиция станет провозвестником появления Ступы в Москве, о чем буддисты России говорят уже давно!" – заявил президент Российской ассоциации буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров.

В рамках программы в киноцентре каждый час в течение всего мероприятия будет исполняться традиционный этнографический танец покровителя и символа Гималаев – Снежного Льва. Его можно будет увидеть на театрализованном представлении. А каждые 30 минут будут организованы экскурсии, на которых опытные экскурсоводы погруят посетителей в волшебный мир гималайской культуры. Кроме того, для зрителей подготовлена специальная кинопрограмма, посвященная истории гималайского региона, она будет проходить в течение всего дня. Посетители "Пушкинского" увидят три интересных фильма.

Завершит программу интерактивного проекта лекция буддийского Ламы Оле Нидала "Буддизм в современном мире", после которой этот выдающийся мастер буддийской медитации и автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах мира ответит на вопросы слушателей.

Уникальный интерактивный проект "Сокровища Гималаев" – это путешествующая выставка, которая сопровождается экскурсиями, показами фильмов, мастер-классами и лекциями. Проект вовлекает посетителей в атмосферу Страны снегов и рассказывает о быте, характере и красоте мистической и полной вдохновения восточной культуре.

Благодаря этому проекту, существующему более 10 лет, с буддийским искусством познакомились 82 тысячи человек в 46 крупных городах страны от Москвы до Владивостока.