В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового
sfi.ru
В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового
 
 
 
В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового
sfi.ru

В московском Свято-Филаретовском православно-христианском инфтитуте (СФИ) накануне состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового.

Виталий Боровой – выдающийся богослов и проповедник Русской православной церкви. Многие годы он проработал в Отделе внешних церковных сношений Московского патриархата (ОВЦС МП). Видный педагог, он был удостоен степени доктора богословия в Ленинградской и Московской духовных академиях, в Бернском (Швейцария) и Карловом (Чехия) университетах, а также в Свято-Владимирской семинарии (США). Боровой являлся членом попечительского совета Свято-Филаретовского института. В 1940-е годы он возглавлял организацию в Жировицах богословских курсов, которые впоследствии были преобразованы в Минскую духовную семинарию. Церковный дипломат самого высокого уровня, активный участник движения за единство христиан, отец Виталий также был одним из немногих священнослужителей, которые в советское время решались принимать верующих и открыто проповедовать Евангельское слово. Ключевую внутрицерковную задачу он видел в "новой христианизации Руси", развитии духовного образования и просвещения.

Гостей вечера памяти Виталия Борового от имени Свято-Филаретовского института приветствовал ректор СФИ – профессор, священник Георгий Кочетков.

"Трудно даже передать, что означало для нас очень интенсивное присутствие в нашей жизни отца Виталия с его мыслью, мудростью, духовностью, что это означало для тех, кто его близко знал, кому он доверял", –  сказал отец Георгий. "То, как он пытался донести свой опыт, распространить его на всю Церковь, всегда было чрезвычайно важно и интересно. Церковь еще многие века будет вспоминать таких людей, как отец Виталий, может быть, где-то споря с ними, но больше учась у них. Людей такого духовного калибра – буквально единицы, и его наследие – это достояние Церкви, всего мирового христианства", – приводит слова ректора информационная служба СФИ.

От имени председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, где много лет трудился отец Виталий, участников вечера поприветствовал руководитель службы протокола ОВЦС МП игумен Феофан (Лукьянов). Он напомнил, что в конце 90-х отец Виталий еще активно трудился в ОВЦС МП преподавателем и консультантом. "Мы наслаждались его консультациями и общением с ним. Его эпоха – это эпоха отца Александра Шмемана, митрополита Никодима (Ротова), она соединяет в себе дореволюционную Россию и Русскую церковь, подвергавшуюся гонениям, поэтому нужно вспоминать об отце Виталии Боровом и обязательно поднимать его архивы", – рассказал игумен Феофан. "Я желаю вашему институту, который так хорошо помнит о том, кто такой отец Виталий, чтобы его память была увековечена не только на словах, но и в письменных источниках", – заявил представитель ОВЦС МП.

В вечере памяти приняли участие руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, член попечительского совета СФИ профессор Анатолий Красиков, настоятель мытищинского храма Всех святых протоиерей Владислав Каховский, настоятель храма Святителя Тихона в Клину протоиерей Анатолий Фролов, настоятель прихода в честь Успения Божией Матери села Ворсино протоиерей Анатолий Шутько, вице-президент Совета христианских евангельских церквей России пастор Александр Федичкин, представители католического движения Фоколяров Донателла Рафанелли и Вильфред Веллинг, культурный атташе Ватикана в России Джованна Паравиччини, руководитель культурного центра "Покровские ворота" Жан-Франсуа Тири, научный сотрудник Ветковского музея Андрей Скидан (Гомель). Режиссер Алексей Сутормин показал кадры из своего фильма "Вдохновенный служитель истины", в котором об отце Виталии рассказывают его сын и внук.

Небольшой рассказ об отце Виталии представила выпускница СФИ Галина Ложкова, защитившая в институте исследовательскую работу, посвященную его жизни и служению. Также был показан фрагмент воспоминаний главного научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, члена попечительского совета СФИ профессора Евгения Верещагина.

К 100-летию со дня рождения Виталия Борового прямо в институтских помещениях открылась выставка, посвященная его церковному служению. В экспозиции представлены фотографии и вещи из личного архива священника, хранящегося СФИ. Перед началом вечера краткую экскурсию для гостей провел ученый секретарь СФИ профессор Александр Копировский. Выставку можно посетить до 25 февраля.

Вечер завершился показом фрагмента проповеди отца Виталия, произнесенной им в часовне СФИ в 2004 году.