Власти Свердловской области решили отложить снос единственного на Урале буддийского храма
Фото: Дмитрий Антоненков/66.ru
Власти Свердловской области решили отложить снос единственного на Урале буддийского храма
 
 
 
Власти Свердловской области решили отложить снос единственного на Урале буддийского храма
Фото: Дмитрий Антоненков/66.ru

Власти Свердловской области решили отложить снос единственного на Урале буддийского храма, который находится на горе Качканар рядом с месторождением железной руды. Об этом говорится в информации, распространенной в пятницу пресс-службой компании "Евраз", занимающейся разработкой месторождения, сообщает ТАСС.

"Решено пересмотреть карты, расположение участка для переезда общины. Будут изучены опасные зоны, включая санитарные зоны месторождения. Храм не будут сносить 1 марта (утвержденная первоначально дата сноса. - Прим. NEWSru.com", - пояснили в пресс-службе.

Ранее свердловское управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) обязало общину буддистов на Качканаре покинуть храм до 1 марта. Суд установил, что у нее нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности. Кроме того, данная земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды.

"Мы не сможем перевезти священные ступы, поэтому выступаем против сноса храма и переезда", - возразили в монастыре.

"Наш храм был основан в 1995 году, место нам указал один из видных лам Бурятии, не раз мы пытались оформить документы на владение землей. Мы неоднократно обсуждали переезд общины и храма, в том числе и с областными властями", - сообщал ранее представитель общины Арсений Бахарев.

У общины была договоренность с предприятием "Евраз Качканарский ГОК" (Качканарский горнообогатительный комбинат - КГОК - входит в компанию Evraz Plc, принадлежащую на треть Роману Абрамовичу), что оно поможет буддистам с переездом в случае необходимости. Руководство ГОКа подтвердило готовность рассмотреть этот вопрос. Компания предложила буддистам занять соседнюю гору Мохнатака, расположенную в трех километрах.

Ряд представителей туристической индустрии, а также деятелей культуры выступили против сноса храма. Одним из них стал музыкант Борис Гребенщиков. "Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ оставьте монастырь в покое", - написал музыкант на своей странице в сети Facebook.

По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева создана рабочая группа, которая рассматривает возможность сохранения монастыря.

"Губернатор также поручил директору Центра развития туризма Свердловской области Эльмире Тукановой оценить туристическую привлекательность и потенциал данного объекта", - добавили в департаменте информационной политики главы региона.