Аккаунт Бенедикта XVI будет удален из Twitter 28 февраля
twitter.com/Pontifex
Аккаунт Бенедикта XVI будет удален из Twitter 28 февраля
 
 
 
Аккаунт Бенедикта XVI будет удален из Twitter 28 февраля
twitter.com/Pontifex

Аrкаунт @Pontifex, принадлежащий Бенедикту XVI в сети микроблогов Twitter, не сможет оставаться активным после ухода Папы на покой, поскольку он "слишком сильно связан с его личностью", заявили в Ватикане.

Последнее сообщение понтифика в Twitter связано с его отставкой. Оно гласит: "В этот очень особенный момент прошу вас молиться за меня и за Церковь, как всегда, обращаясь к провидению Божьему", сообщает портал "Православие.by".

"Многие считают, что Его Святейшество даже не читает те твиты, которые публикуются от его имени, но это не так", – рассказал журналистам президент Папского совета по массовым коммуникациям Карло Мария Челли. – Государственный секретариат ежедневно передает Twitter- сообщения Папе на утверждение вместе с другими документами. Если бы этого не происходило, заметки просто не могли бы публиковаться".

Тем временем, как отмечает ресурс Vatican Insider, представители иерархов Римско-католической церкви в преддверии выборов нового Папы все активнее осваивают информационные технологии. Из 117 римских кардиналов 10 уже имеют аккаунты в Twitter и активно ими пользуются.

Согласно рейтингу на сайте, лидером по количеству подписчиков является архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан, имеющий более 82 500 читателей. За ним следует председатель Папского совета по культуре Джанфранко Равази (38 000) и архиепископ Сан-Паулу Одилиу Педру Шерер (23 500), сообщает Metronews.