Минск и Ватикан соединит телемост
Архив NEWSru.com
Минск и Ватикан соединит телемост
 
 
 
Минск и Ватикан соединит телемост
Архив NEWSru.com

Телемост Минск - Ватикан позволит осуществить молитвенную виртуальную встречу белорусской молодежи с Папой Римским Бенедиктом XVI. Об этом сказал глава Римско-католической церкви в Белоруссиии архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич на пресс-конференции в Минске 26 февраля.

По его словам, телемост "Европа и Америка вместе для построения цивилизации любви", посвященный VI Европейскому дню студентов университетов, состоится 1 марта с 18.00 до 20.00 с участием молодых людей из Румынии, Италии, Франции, Испании, США, Кубы, Бразилии, Мексики, Эквадора и Белоруссии.

В Минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии будет установлено оборудование, которое позволит Национальной государственной телерадиокомпании через спутник осуществить связь с залом Павла VI в Ватикане. При этом телемост не будет транслироваться по отечественным телеканалам. Как отметил архиепископ, в акции примут участие католические иерархи и делегации из всех католических епархий Белоруссии, сообщает сайт "Белорусские новости".

По словам Т. Кондрусевича, инициатором ежегодных встреч со студентами Рима в период Великого поста выступил Иоанн Павел II. В 2002 году такие встречи со студентами ряда стран Европы стало широко освещать телевидение. Следует отметить, что участие белорусской молодежи в нынешнем телемосте инициировано архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, который является членом Папского Совета "Справедливость и мир".

Пресс-секретарь Римско-католической церкви в Белоруссии священник Александр Амельченя сообщил, что в телемосте смогут принять участие все желающие независимо от их вероисповедания и отношения к религии. По его словам, для размещения участников телемоста предоставляются не только нефы храма, но и его цокольная часть.

Видеоинформация об акции будет транслироваться на девять больших плазменных экранов, установленных в костеле, и сопровождаться синхронным переводом на белорусский язык. На колоннах храма будут вывешены растяжки с текстом: "Беларусь вітае і чакае Святога Айца" в переводе на английский, итальянский и немецкий языки.