Израильский ученый не исключает, что местом рождения Иисуса мог быть вовсе не нынешний Вифлеем
Global Look Press
Израильский ученый не исключает, что местом рождения Иисуса мог быть вовсе не нынешний Вифлеем
 
 
 
Израильский ученый не исключает, что местом рождения Иисуса мог быть вовсе не нынешний Вифлеем
Global Look Press

На протяжении веков христиане стремились в Вифлеем, чтобы поклониться священному месту, где родился Иисус. Теперь однако, как следует из информации телекомпании NPR и газеты The London Times, может статься, что прежнее предание окажется неверным и что на самом деле сын Марии родился не на западном берегу реки Иордан, а в небольшой деревне под тем же названием Вифлеем, но лежащей в Галилее - в 100 милях к северу от Вифлеема сегодняшнего. Таково предположение археологов.

Гипотеза ученых не нова. Израильские исследователи древности уже говорили о находках, обнаруженных в ходе археологических раскопок. По их мнению, они и могут свидетельствовать о том, где действительно располагались ясли, в которых лежал младенец Иисус. Кроме того ученые считают, что гораздо естественнее было бы предполагать, что Марии, которая на исходе беременности вынуждена была на осле отправиться на перепись, сподручнее было оказаться в Вифлееме галилейском, расположенном всего в 7 км от Назарета, чем в другом месте с таким же названием, но лежащем в 150 километрах от места ее пребывания. При этом ведущий археолог израильского Департамента древностей Авирам Ошри пояснил NPR, что Вифлеем на западном берегу Иордана (Вифлеем иудейский) в I веке нашей эры и заселен еще даже не был.

Ошри рассказал, что ранее никогда не ставил под сомнение то, что Иисус родился в иудейском Вифлееме. Но в начале 1990-х годов во время работы на раскопках в небольшой сельской общине в Галилее от местных жителей ему довелось услышать, что Иисус родился именно там, а не на юге. Заинтригованный этим, Ошри занялся археологическими исследованиями в Вифлееме иудейском и ничего относящегося ко времени рождения Иисуса, по его словам, не обнаружил. Для него это было весьма удивительно, поскольку он рассчитывал там найти хотя бы какие-то свидетельства относящиеся к правлению царя Ирода. Между тем в Вифлееме галилейском археологические находки были обнаружены.

К сожалению, в 2006 году Департамент древностей Израиля работы в Галилее прекратил, сославшись на отсутствие финансирования. К сегодняшнему дню ситуация не изменилась. Но Ошри при этом считает, что даже при наличии новых доказательств из галилейского Вифлеема, он не стал бы ничего менять в сложившихся традициях. Для людей это вряд ли имело бы значение, считает он. Христианство опирается на свидетельства Ветхого Завета, а там сказано, что Мессия должен прийти из дома Давидова и из Вифлеема, расположенного неподалеку от Иерусалима - то есть из Вифлеема сегодняшнего.