Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол
Архив NEWSru.com
Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол
 
 
 
Украинские епископы не выдвигали митрополита Киевского на патриарший престол
Архив NEWSru.com

В Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) подчеркивают, что митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) никто не выдвигал в качестве кандидата на предстоящий выборах Патриарха всея Руси, сообщает "Интерфакс".

"Обращение архиереев Украинской православной церкви к своему предстоятелю не может и не должно истолковываться как официальное выдвижение кандидатуры Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на патриаршество", - заявил пресс-секретарь митрополита протоиерей Георгий Коваленко в комментарии, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Поводом для заявления послужили появившиеся в СМИ комментарии, которые, как считает Георгий Коваленко, превратно истолковывают факт появления и смысл содержания обращения архиереев УПЦ МП к своему предстоятелю от 20 декабря 2008 года.

Напомним, что 20 декабря на заседании Синода УПЦ МП украинские архиереи обратились к митрополиту Владимиру, заявив, что поддержат его кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской церкви.

В этой связи Георгий Коваленко подчеркнул, что данное обращение является не официальным синодальным или соборным документом, а "неформальной просьбой епископата Украинской православной церкви к Блаженнейшему митрополиту Владимиру".

Пресс-секретарь первоиерарха УПЦ МП указал на то, что митрополит Владимир "поблагодарил архиереев за доверие, но от ответа на обращение и официальных комментариев воздержался". "Официальное выдвижение кандидатур на патриаршество, в том числе кандидатуры Блаженнейшего митрополита Владимира в случае его согласия, произойдет на Архиерейском Соборе Русской православной церкви 25-26 января 2009 года, как это и предусмотрено соответствующим регламентом", - напомнил Георгий Коваленко.