Академик Виталий Гинзбург остался на прежних позициях
Архив NEWSru.com
Академик Виталий Гинзбург остался на прежних позициях
 
 
 
Академик Виталий Гинзбург остался на прежних позициях
Архив NEWSru.com

В последние дни появилась информация о том, что лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург положительно оценил предложенную Московской Патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры" (ОПК) как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура", сообщает сайт "Научный атеизм. Редакция сайта приводит также слова академика в интерпретации агентства "Интерфакс": "Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне".

Данное сообщение можно было бы считать одной из главных сенсаций уходящего года, отмечает редакция "Научного атеизма", добавляя однако, что в адекватности подачи материала у нее возникли сомнения, развеять которые она решила, обратившись за разъяснениями к первоисточнику.

Академик заверил редакцию, что остался на прежних позициях и считает, что никакую религию в светских школах вводить не нужно, а в беседе c представителями "Интерфакса" речь шла совсем не о поддержке или положительной оценке вышеупомянутой инициативы РПЦ.

В разговоре с корреспондентом "Научного атеизма", академик Гинзбург назвал предложение ввести занятия ОПК в рамах "духовно-нравственного" предмета "очередной уловкой церковников" и выразил свое отношение следующим образом: "Я по-прежнему считаю что не нужно ничего такого в школе, никакой религии! Но если они уже влезли, и если идти на какой то компромисс, то нужно что бы было с одной стороны то, что они хотят, а с другой стороны, параллельно, совершенно атеистические и никакого отношения к религии не имеющие уроки".

Таким образом, как отмечает редакция сайта, сенсация отменяется - лауреат Нобелевской премии В.Л. Гинзбург по-прежнему придерживается жесткой антиклерикальной позиции, а идею о введении в школах курса "этики" с выбором религиозного или светского курса считает компромиссом для обеих сторон. Так что тиражируемая в СМИ цитата выдернута из контекста и представлена в прямо противоположном свете, говорится в информации "Научного атеизма".

К тому как его слова были преподнесены "Интерфаксом", Гинзбург отнесся крайне негативно.

"Я еще раз повторяю, я не отношусь положительно к предложению Церкви, но если уж на это (введение "духовно-нравственного" предмета. - Прим. ред.] пойти, то важно проследить что бы это действительно были параллельные курсы", - заявил редакции сайта академик Гинзбург, подчеркнувший, что относится к этому не "положительно", а как к компромиссу являющемуся "неизбежным злом".