100 лет Матери Терезе: ее не могут объявить святой из-за отсутствия чуда
Reuters
100 лет Матери Терезе: ее не могут объявить святой из-за отсутствия чуда
 
 
 
100 лет Матери Терезе: ее не могут объявить святой из-за отсутствия чуда
Reuters

26 августа отмечается 100 лет со дня рождения Матери Терезы Калькуттской - основательницы конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", лауреата Нобелевской премии мира. Мать Тереза была причислена к лику блаженных в беспрецедентно короткий для Католической церкви срок - через 6 лет после ее смерти. Однако для ее причисления к лику святых необходимо подтвержденное ватиканскими экспертами чудо, совершенное после молитв к Богу самой известной монахини всех времен, сообщило в четверг агентство KAI.

"В процессе канонизации не хватает чуда предстательством блаженной Терезы Калькуттской", - заявила монахиня Элия, которая помогает в Риме официальному постулатору процесса священнику Брайану Колодейчуку. По словам монахини, чудо должно быть подтверждено медицинской и богословской комиссиями, в которые входят ведущие ватиканские эксперты, передает РИА "Новости". "Многие люди свидетельствуют о том, что "Ангел из Калькутты", как называют Мать Терезу, помог им с неба", - сказала монахиня Элия.

- В России Матери Терезе ставят памятник

В Рим поступило уже более 3 тысяч свидетельств об исцелении после молитв Матери Терезы, но ни одно из них пока не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к чуду. Во многих случаях документация, касающаяся исцеления, является неполной. Кроме того, сомнения есть и у теологов по поводу того, действительно ли в ряде случаев исцеление людей наступило после молитвенного обращения к Матери Терезе, а не из-за лечения.

Тщательность экспертизы медиков и богословов приводит к тому, что процессы беатификации (причисления к лику блаженных) и канонизации (причисления к лику святых) обычно длятся очень долго. В частности, процесс беатификации кардинала Джона Генри Ньюмена начался в Католической церкви в 1958 году, а причисление его к лику блаженных состоится 19 сентября нынешнего года.

В 2005 году 60-летний диакон Бостонской епархии в США Джек Салливан сообщил, что он исцелился от спинномозговой болезни после того, как кардинал Ньюмена помолился о нем перед Богом. Его здоровье и способность двигаться полностью восстановились. Медицинские консультанты Конгрегации по делам святых пришли к заключению, что научным путем нельзя объяснить исцеление от болезни позвоночника американского диакона, что позволило принять решение о беатификации кардинала.

Мать Тереза Калькуттская, в миру Агнес Гонджа Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов. В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза. Вскоре орден "Ирландские сестры Лорето" направил ее в Калькутту.

В 1946 году она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. В год, когда ее конгрегация была официально признана церковью, приняла индийское гражданство (1950).

С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии, в настоящее время он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Его миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах. На момент ее смерти миссионеров ордена Матери Терезы было более 4000, работающих в 610 представительствах в 123 странах.

В 1973 году Мать Тереза была удостоена только что учрежденной Темплтоновской премии, в 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира "За деятельность в помощь страждущему человеку". Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.