Главные раввины Израиля запретили разрушать синагоги в эвакуированных поселениях
Седьмой канал
Главные раввины Израиля запретили разрушать синагоги в эвакуированных поселениях
 
 
 
Главные раввины Израиля запретили разрушать синагоги в эвакуированных поселениях
Седьмой канал

Совет главных раввинов Израиля провел вчера экстренное заседание в связи с решением Высшего суда справедливости (БАГАЦа), поддерживающим намерение правительства демонтировать синагоги в эвакуированных поселениях Гуш-Катифа и северной Самарии, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на АЕН.

Совет вынес решение: согласно Галахе, запрещено разрушать оставленные синагоги, поскольку это может привести к разрушению синагог в тех местах по всему миру, где уже не осталось евреев. В связи с принятым решением, главные раввины Израиля намерены обратиться к мировому сообществу с просьбой оказать давление на палестинскую администрацию с тем, чтобы она пресекла осквернение оставленных синагог.

Напомним, что несколько дней назад БАГАЦ вынес решение, согласно которому здания синагог в эвакуированных поселениях Тель-Катифа и Шалев, подлежащие разборке, должны быть демонтированы и перевезены для их последующего монтажа на территории Израиля. БАГАЦ также постановил демонтировать и перевести в Израиль купол синагоги в Нецарим и провести тщательный инженерный анализ возможности демонтажа зданий синагог в поселениях Бдолах и Неве-Декалим.

БАГАЦ подтвердил соглашения, достигнутые между государством и раввинами поселений Гуш-Катифа, согласно которым при невозможности проведения полной разборки зданий синагог ЦАХАЛ обязуется демонтировать их частично. Речь идет о разборке и транспортировке к местам хранения витражей, религиозной атрибутики, дверей, ворот, элементов отделки и т.п.