Патриарх выразил соболезнование родным и близким жертв авиакатастрофы на Камчатке
Архив NEWSru.com
Патриарх выразил соболезнование родным и близким жертв авиакатастрофы на Камчатке
 
 
 
Патриарх выразил соболезнование родным и близким жертв авиакатастрофы на Камчатке
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование родным и близким губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и других жертв катастрофы вертолета МИ-8, а также всем жителям Сахалинской области.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи с министром культуры РФ Михаилом Швыдким, состоявшейся накануне, предстоятель Русской Православной Церкви заявил: "Мы тяжело переживаем гибель людей, погибших в результате этой трагедии", сообщает "Благовест-инфо".

Алексий II сказал, что "направил на имя исполняющего обязанности губернатора Сахалина соболезнования в связи с гибелью Игоря Фархутдинова, который много сделал для своего региона и для всей России".

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что жители Сахалина с благодарностью восприняли известие о том, что Патриарх с большим вниманием и скорбью отнесся к их беде и что в храме Христа Спасителя в Москве будет совершена панихида по жертвам авиакатастрофы.

Полпред сообщил также, что жители острова решили похоронить своих близких, в том числе, и Игоря Фархутдинова, в Южно-Сахалинске. Траурная церемония прощания начинается сегодня вечером богослужением в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, рядом с которым 27 августа будут похоронены все 14 сахалинцев, погибших на Камчатке 20 августа. Позже там будет построен мемориал памяти жертв авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что по желанию родственников покойного губернатора Сахалина, проживающих в Москве, Игорь Фарахутдинов будет погребен в столице.