Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС
orthodox.org.ua
Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС
 
 
 
Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС
orthodox.org.ua

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил у мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве заупокойную молитву по погибшим в результате трагедии, открыв памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии, сообщает РИА "Новости".

Ежегодно начиная с 1993 года все памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле, начинаются ударами колокола на мемориале ликвидаторам трагедии, по числу прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.

"Двадцать пять лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал Патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил собравшимся, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, была не напрасной.

"Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ... Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - добавил Патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви прибыл в Киев в минувший понедельник в рамках трехдневной поездки на Украину.

"Я прибыл на второй день Пасхи с большой радостью в мать городов русских, древний Киев, во-первых, чтобы вместе с духовенством, верующим народом отпраздновать этот светлый Христов день", - сказал Патриарх журналистам в аэропорту украинской столицы.

По его словам, у него будет возможность посетить Чернобыль, "помолиться об упокоении тех, кто погиб в результате этой катастрофы, о здравии ликвидаторов, которые до сих пор живы, пообщаться с жертвами чернобыльской аварии".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что сила Божья "способна преодолевать все человеческие неустройства, если мы готовы с Богом соучаствовать в устроении нашей человеческой жизни", соосбщает портал "Интерфакс-Религия".

У мемориального комплекса в эту ночь собралось около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы ликвидаторов.

Мемориальный комплекс был построен на территории храмового комплекса Архистратига Михаила, рядом с храмом Входа Господнего в Иерусалим в 90-е годы. На памятный курган были перенесены надгробия 28 ликвидаторов аварии на ЧАЭС с Митинского кладбища Москвы после его реконструкции, а также земля с кладбища, сообщил журналистам президент всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев. Всего на мемориальном комплексе установлено 35 памятных плит с именами погибших ликвидаторов.