Церемония, посвящённая памяти жертв Холокоста, впервые прошла в Московской хоральной синагоге
www.blagovest-info.ru
Церемония, посвящённая памяти жертв Холокоста, впервые прошла в Московской хоральной синагоге В этом году большинство присутствовавших на мемориальной встрече составляли дети – ученики еврейских школ Москвы; все выступавшие обращались, в первую очередь, к ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония, посвящённая памяти жертв Холокоста, впервые прошла в Московской хоральной синагоге
www.blagovest-info.ru
 
 
 
В этом году большинство присутствовавших на мемориальной встрече составляли дети – ученики еврейских школ Москвы; все выступавшие обращались, в первую очередь, к ним
www.blagovest-info.ru
 
 
 
Адольф Шаевич призвал никогда не забывать жертвы Холокоста, который преподал урок не только евреям, но всему человечеству
www.blagovest-info.ru
 
 
 
Главный раввин Москвы П. Гольдшмидт напомнил о том, сколько евреев удалось спасти от гибели благодаря героизму людей других национальностей
www.blagovest-info.ru

Церемония, посвященная памяти жертв Холокоста, состоялась в Москве 25 апреля (27 Нисана по еврейскому календарю) по инициативе Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). Впервые подобная церемония была проведена в восстановленном Большом зале Московской хоральной синагоги, которая к своему 100-летнему юбилею активно реставрируется и обновляется. Прежде для проведения памятной церемонии арендовались различные московские залы. В нынешнем году большинство присутствовавших на мемориальной встрече составляли дети – ученики еврейских школ Москвы; все выступавшие обращались, в первую очередь, к ним, сообщает "Благовест-инфо".

Открывая церемонию, руководитель Департамента общественных связей КЕРООР и Московской еврейской религиозной общины Владимир Плисс напомнил, что в 1951 г. парламент государства Израиль принял решение об установлении особого дня в память о 6 миллионах евреев, уничтоженных в период Катастрофы европейского еврейства. С тех пор во всех странах мира в этот день организуется специальная церемония. Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в сопровождении мужского хора Московской хоральной синагоги вознес поминальные молитвы о всех невинно убиенных в годы Холокоста.

Далее к присутствующим обратился Главный раввин России Адольф Шаевич. Он призвал никогда не забывать жертвы Холокоста, который преподал урок не только евреям, но всему человечеству: "Нельзя допускать, чтобы какие-либо народы исчезали с лица земли по прихоти другого народа; не может быть счастлив народ за счет уничтожения другого народа – это доказала история". А. Шаевич коснулся попыток некоторых ученых и политиков подвергнуть сомнению реальность Холокоста, объявить его "выдумкой самих евреев". Так, президент Ирана недавно объявил, что готов способствовать проведению в его стране международной конференции, доказывающей, что "никакого Холокоста не было". Главный раввин России предлагает провести подобный форум не в Иране, а в Израиле, в мемориальном комплексе "Яд Вашем": "Достаточно побывать там однажды, чтобы душа никогда не оставалась спокойной". Он призвал не оставаться равнодушными к нынешним проявлениям ксенофобии, нацизма, с горечью отметив рост подобных настроений сегодня: "К сожалению, за национальную принадлежность людей убивают и сегодня, когда нет такой глобальной войны, как Вторая мировая".

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин заверил, что депутаты и сенаторы сделают "все возможное, чтобы никакие проявления ксенофобии и национализма не пустили корни в нашей стране". Он заявил, что многонациональность России можно рассматривать как ее "конкурентное преимущество" на мировом уровне, наряду с природными ресурсами. А. Торшин от имени Совета Федерации выразил соболезнования всей еврейской общине России, поминающей жертв Холокоста.

Телеграмму с уверениями в сопереживании и скорби по невинно убиенным направил в адрес Адольфа Шаевича председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

"Многие спрашивают: "Где же был Бог во время Холокоста?" – таким вопросом начал свое обращение Пинхас Гольдшмидт. Напомнив о диалоге Творца и Адама после грехопадения, раввин предложил поставить вопрос иначе: "Где был человек?" Раввин напомнил о попустительстве европейской общественности и политиков в отношении нацистов, а с другой стороны – о том, сколько евреев удалось спасти от гибели благодаря героизму людей других национальностей, о роли Красной Армии, принявшей на себя основной удар в противостоянии фашизму.

С кратким словом к собравшимся обратился также член Союза евреев - участников и инвалидов войн Виктор Каменко, на глазах которого фашисты расстреляли сотни евреев в оккупированном Крыму.

Церемония завершилась выступлением сводного детского еврейского хора, который исполнил еврейские песнопения, а также известные песни Великой Отечественной войны.