Митрополит Кирилл возглавил официальную делегацию РПЦ на церемонии интронизации Бенедикта XVI. Состоявшаяся накануне встреча была первой встречей нового Папы Римского с представителем РПЦ
Yahoo!
Митрополит Кирилл возглавил официальную делегацию РПЦ на церемонии интронизации Бенедикта XVI. Состоявшаяся накануне встреча была первой встречей нового Папы Римского с представителем РПЦ
 
 
 
Митрополит Кирилл возглавил официальную делегацию РПЦ на церемонии интронизации Бенедикта XVI. Состоявшаяся накануне встреча была первой встречей нового Папы Римского с представителем РПЦ
Yahoo!

Папа Римский Бенедикт XVI готов преодолевать трудности в православно-католических отношениях, заявили агентству РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), комментируя состоявшуюся накануне в Ватикане встречу председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с главой Римско-католической церкви.

"Была подчеркнута важность преодоления тех трудностей, которые существуют в отношениях между Римско-католической и Русской православной церквами", - отметили в ОВЦС МП. Во время беседы с митрополитом понтифик "выразил согласие с тем, что существует необходимость для двух Церквей развивать сотрудничество, отстаивая общие христианский ценности в жизни современной Европы", сказал представитель ОВЦС.

Митрополит Кирилл возглавил официальную делегацию РПЦ на церемонии интронизации Бенедикта XVI. Состоявшаяся накануне встреча была первой встречей нового Папы Римского с представителем РПЦ.

По словам представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Папа Римский в беседе с митрополитом Кириллом "особо отметил важное значение богословской и литургической традиции православного Востока и выразил свое уважение к миссии и пастырскому служению Русской православной церкви".

В ходе приема новым понфитиком делегаций поместных Православных церквей в Апостольском дворце Ватикана митрополит Кирилл передал главе Римско-католической церкви поздравления и приветствия Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, управляющий делами Украинской православной церкви Московского Патриархата, приветствовал Бенедикта XVI от лица митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Бенедикт XVI в свою очередь передал ответные братские приветствия Патриарху Алексию II. В Московском Патриархате считают, что Папа Бенедикт XVI способен к содержательному диалогу с Православной церковью.

"Папа Бенедикт XVI - это мудрый и сильный человек, интеллектуал высочайшей пробы. Это человек ответственный и способный к содержательному диалогу с Православной церковью. И мы надеемся, что этот диалог будет развиваться при новом понтифике", - заявил РИА "Новости" заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. "Нынешнее время - это время надежд, когда во многом начинаются заново отношения между двумя Церквами, и это время дает возможность существенно улучшить православно-католические отношения", - отметил представитель Московского Патриархата.

По его словам, отношения между Церквами могут быть подняты на более высокий уровень, "если будут сделаны шаги, которые помогут восстановить доверие".

"Мы благодарны Ватикану за заявление о том, что Римско-католическая церковь не намерена вести миссионерскую деятельность среди православных", - сказал Чаплин.

Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI на состоявшейся накануне встрече с религиозными делегациями, которые приехали в Рим на интронизацию нового понтифика, сказал, что Католическая церковь намерена продолжать диалог с другими религиями. "Католическая церковь намерена продолжать наводить мосты с другими религиями", - заявил понтифик. "С первых дней своего понтификата к вам, верящим в религиозные традиции и всем сердцем ищущим истину, обращаюсь я с горячим призывом стать творцами мира, чтобы достичь взаимопонимания, уважения и любви", - отметил Бенедикт XVI.