Беспрецедентное экуменическое собрание в Страсбурге завершилось в минувшее воскресенье торжественным подписанием Экуменической хартии (Charta Oecumenica), сообщает агентство "Благовест-инфо". Основная цель документа √ способствовать диалогу между различными христианскими конфессиями Старого Света.

Церемония подписания Экуменической хартии состоялась 22 апреля в исторической лютеранской церкви св. Фомы. Документ был подписан президентом Конференции европейских Церквей (КЕЦ) православным митрополитом Галльским Иеремией (Калигиоргисом, Константинопольский Патриархат) и президентом католического Совета европейских епископских конференций (СЕЕК) архиепископом Пражским кардиналом Милославом Влком.

Подписав хартию, президенты обоих крупнейших христианских объединений Европы рекомендовали всем европейским Церквам и епископским конференциям "принять и адаптировать" этот документ к конкретным условиям каждой общины. После молитвы, которую произнес митрополит Иеремия, и библейского чтения, которое совершил кардинал Влк, оба иерарха раздали всем присутствующим тексты хартии на английском, французском, немецком и итальянском языках.

Подписанию хартии предшествовало экуменическое богослужение в той же церкви св. Фомы, которое возглавили лютеранская женщина-пастор из Германии Рут Рорандт, вице-президент КЕЦ, и французский кардинал Роже Эчегарай, возглавлявший ватиканский оргкомитет по проведению юбилейного 2000 года, а ранее являвшийся президентом Папского совета "Справедливость и мир".

Мероприятия, прошедшие в Страсбурге 22 апреля, стали кульминацией четырехдневной Европейской экуменической встречи, устроенной КЕЦ, объединяющей около 120 православных, протестантских и англиканских Церквей Европы, и СЕЕК в ознаменование нового тысячелетия. Необычно большим для встречи столь высокого уровня было участие в ней христианской молодежи.

Экуменическая хартия определяет линии сотрудничества христианских Церквей Европы по 12 направлениям. В их числе √ стремление к достижению "видимого единства" Церкви, миссионерская деятельность в Европе, поддержка интеграционных процессов на континенте, деятельность, направленная на предоставление женщинам равных прав с мужчинами "во всех сферах жизни", борьба за охрану окружающей среды, противостояние антисемитизму, а также диалог с другими религиями √ в частности, с исламом. Хартия была составлена в результате двухлетних консультаций, начавшихся через некоторое время после экуменической встречи в Граце (Австрия) в 1997 году.

Окончательный текст был одобрен в январе этого года на заседании совместного комитета представителей КЕЦ и СЕЕК, однако, как отмечают в руководстве обеих этих организаций, хартия "не имеет вероучительного или догматического характера и не обладает связующей силой в рамках канонического права. Ее авторитет будет зависеть от добровольных обязательств европейских Церквей и экуменических организаций".

В то же время ряд европейских Церквей √ в том числе Русская Православная √ высказали сдержанное отношение к ряду положений этого документа. Накануне подписания хартии сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВСЦ МП) диакон Андрей Елисеев заявил в интервью агентству ENI √ органу Всемирного Совета Церквей, √ что этот документ может оказаться "вредным и непродуктивным" для экуменического диалога и, более того, привести к "новым разделениям" среди христиан.

Андрей Елисеев сообщил журналистам, что он довел до сведения ЦК КЕЦ позицию своей Церкви, заключающуюся в несогласии "как с формой, так и с содержанием" Экуменической хартии. Особенную озабоченность РПЦ вызывает, по словам о. Андрея, параграф хартии, в котором идет речь о движении навстречу "видимому единству Церкви Иисуса Христа в единой вере". По словам диакона, этот пассаж противоречит заявлению о принципах межцерковных отношений, принятому Архиерейским Собором РПЦ в августе прошлого года.

По мнению ОВЦС МП, второй вариант проекта содержит "много идей и практических и богословских позиций, которые не учитывают нынешнее состояние экуменического движения и межхристианского диалога". Более того, считают в Московской Патриархии, текст хартии может вызвать серьезную критику внутри ряда Церквей и, таким образом, нанести вред сотрудничеству христиан в будущем.

В свете всего изложенного РПЦ рассматривает подписание хартии митрополитом Иеремией и кардиналом Влком исключительно как "акт их личной воли и убеждения, а не как позицию Церквей в целом и Русской Православной Церкви в частности".

Комментируя позицию своей Церкви, о. Андрей Елисеев подчеркнул, что Московский Патриархат вовсе не отвергает идею хартии как таковую, но высказывается за дальнейшее уточнение ряда ее положений.

Среди протестантских конфессий, высказавших сдержанное отношение к Экуменической хартии, - Евангелическая Лютеранская Церковь Дании.

Суждение о том, насколько плодотворным оказалось подписание хартии для европейских христиан, КЕЦ намерена вынести в ходе следующей своей Генеральной ассамблеи, запланированной на 2003 год.