Художнице Деборе Мастерс, расписывающей стены в новом здании международного нью-йоркского аэропорта Кеннеди, пришлось пойти навстречу рабочим, потребовавшим пририсовать набедренную повязку распятому Христу, которого она изобразила обнаженным.

Художница, сделавшая в аэропорту 28 настенных рисунков, уверяет, что она и сама собиралась пририсовать Иисусу повязку, но просто позабыла об этом, занявшись другими граффити. Рабочие подали жалобу в Католическую лигу за религиозные и гражданские права еще до того как она завершила свою работу.

Прораб строительных работ в аэропорту Дэвид Сигман заявил, что художница "с удовольствием изменила рисунок" и что, разумеется, они не собирались выносить роспись в таком виде на суд недавно учрежденной мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани "комиссии по благопристойности".

Как известно, вопрос о современной интерпретации священных для христиан образов приобрел в Нью-Йорке в последнюю годы неожиданную остроту. Католик Джулиани неоднократно выражал возмущение тем, что музеи, содержащиеся на муниципальные деньги, экспонируют изображения Иисуса в виде обнаженной негритянки, Деву Марию, "украшенную" слоновьим навозом, и тому подобное. Мэр даже пытался наказать музеи "долларом", урезав их финансирование, но суд не позволил ему это делать.