Журналисты выяснили, с каким паспортом ездит понтифик
Global Look Press
Журналисты выяснили, с каким паспортом ездит понтифик
 
 
 
Журналисты выяснили, с каким паспортом ездит понтифик
Global Look Press

Как известно, в настоящее время понтифик находится с визитом в Соединенных Штатах, и у многих возник вопрос, с каким паспортом путешествует Папа: с дипломатическим, обычным, а может быть, божественным? Между тем Ватикан, как суверенное государство, может выдавать дипломатические паспорта. Однако нужен ли вообще паспорт его главе? Ответ на этот вопрос, как сообщает в пятницу InoPressa.ru, дала газета Liberation.

Как выяснилось, "божественного" документа у Папа Франциска нет. Он - обладатель обыкновенного паспорта, который имеет такие же характеристики, как современный паспорт любого гражданина цивилизованной страны: с отпечатками пальцев, с фотографией, на которой нельзя улыбаться, и действителен он до 2024 года.

У Папы Хорхе Бергольо аргентинский паспорт, в то время как все его предшественники сделали выбор в пользу ватиканского. Как пишет Liberation, предшественники делали не самый удачный выбор. Паспорт Ватикана позволяет посещать 113 стран, в то время как аргентинский - 129 стран. Кроме того, Аргентина входит в число стран, включенных в программу безвизового режима с США. "Иными словами, Франциск - самый сообразительный из Пап... И, в любом случае, самый нормальный", - заключает французское издание.

Отметим, что журналисты Liberation немного опоздали со своим "открытием", а может быть, просто решили просветить тех читателей, кто историю с папским паспортом не знал. Еще в феврале полтора года назад источники в службе печати Святого Престола сообщили, что понтифик намерен передвигаться по миру с национальным паспортом Аргентины, страны своего рождения.

Там привели слова министра внутренних дел и транспорта Аргентины Флоренсио Рандассо, сказавшего, что решение Папы - "его новый дружественный жест по отношению к нашей стране, который наполняет нас гордостью".

Глава ведомства отметил, что бывший архиепископ Буэнос-Айреса не попросил о каком-то особом к нему подходе, его новый документ будет вручен Папе Римскому в его нынешней резиденции - в Доме Святой Марфы на территории Ватикана.

Как правило, власти папского города-государства начиная с 1929 года выдавали своим подданным - высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим администрации Святого Престола - ватиканские паспорта. Документом обладают сейчас примерно 650 человек. Папа Бергольо стал первым римским понтификом, отказавшимся не только от папских апартаментов в Апостольском дворце, но и от этого паспорта, отметили тогда наблюдатели.