Очевидец рассказал о причинах трагедии на хадже
Reuters
Очевидец рассказал о причинах трагедии на хадже
 
 
 
Очевидец рассказал о причинах трагедии на хадже
Reuters

Трагедия в долине Мина близ Мекки стала следствием стечения целого ряда обстоятельств. Об этом сообщил по телефону агентству "Интерфакс" один из российских паломников, находившихся на месте происшествия.

Он отметил, что в долине расположены десятки тысячи палаток, в каждой из которых находятся двадцать и более человек.

Утром все паломники одновременно направились к месту бросания камней. В одном месте слились два потока, состоящие из сотен тысяч людей. Они наткнулись на молящихся людей. Образовалась гигантская давка, сообщил очевидец.

По его словам, несмотря на огромные усилия властей, остановить сразу поток не удалось. Но и после того, как спасатели пробились к месту происшествия, оказать сразу помощь всем не удавалось из-за невозможности подогнать сотни карет скорой помощи.

Как сообщил очевидец, еще одной причиной трагедии стала небывалая даже для Саудовской Аравии жара. Температура поднимается выше 55 градусов. Ежедневно умирают паломники в палатках и на улице. Кроме того, люди гибнут, задыхаясь в пешеходных тоннелях.

Российских паломников среди жертв нет, так как их маршрут пролегал по дороге, расположенной на несколько уровней выше.

Как сообщалось, в Саудовской Аравии в четверг произошла давка среди участников хаджа, находившихся примерно в 15 км от Мекки. В результате погибли более 700 паломников, свыше 800 пострадали. Трагедия произошла, когда верующие направлялись в долину Мина, чтобы совершить обряд побивания камнями шайтана - бросить камни, подобранные в долине Муздалифа, в столбы, символизирующие сатану, и дать мысленное обещание приложить усилия для изгнания бесов из своей жизни.