Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский Собор с участием всех епископов двух армянских Католикосатов
president.am
Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский Собор с участием всех епископов двух армянских Католикосатов
 
 
 
Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский Собор с участием всех епископов двух армянских Католикосатов
president.am

В Эчмиадзине впервые за последние четыре века проходит Архиерейский собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов Армянской апостольской церкви (ААЦ) - Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского патриархатов. В последний раз такой Собор проводился в 1651 году в Иерусалиме. В дальнейшем, исходя из исторических обстоятельств, не удавалось проводить подобные собрания, олицетворяющие высшую власть ААЦ и наделенные правом принимать решения по вопросам богословского и нравственного характера.

Из разных уголков мира в Армению накануне 24 сентября для участия в историческом Соборе прибыли 62 из 75 епископов и архиепископов, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина. В день открытия Собора с речью о значимости такой встречи, а также ее целях, миссии и результатах, обратились оба армянских католикоса, сообщает "Благовест-инфо".

Католикос Гарегин II, выступая перед собравшимися, в частности, отметил: "Армянская церковь чувствует необходимость реформ. Сложные политические обстоятельства, бедствия, геноцид, богоотступничество советских лет не позволяли по мере необходимости благоустраивать Церковь. Находясь в составе разных держав, престолы нашей Церкви действовали по-разному, зачастую исходя из навязанных правил и уставов".

"Находясь под игом Османской империи, Киликийский католикосат, Константинопольский и Иерусалимский патриархаты руководствовались пунктами Национальной конституции Турции, а в составе Российской империи Эчмиадзин следовал требованиям так называемого Положения Армянской церкви", - отметил Гарегин II.

"Эти обстоятельства, - сказал он, - влияли на административную деятельность Армянской церкви, что, в свою очередь, приводило к разнотолкам и даже кривотолкам. В советские годы между Эчмиадзином и Киликийским католикосатом образовалась брешь, приведшая к административному разделению. Все эти разногласия и административное разделение не давали провести единых реформ. Между тем мы на целый век отстали от возможности благоустроить Церковь, установить единые каноны".

"Пришло время консолидировать все силы и приступить к всеобщей для нашей Церкви программе благоустройства", - подчеркнул Гарегин II.

В свою очередь Киликийский католикос нашел важным, чтобы по результатам исторического Собора были сделаны определенные выводы, а в дальнейшем - конкретные действия. "Еще в XVII веке католикос Нерсесе II Ишханци во время празднования Вардавара (Преображения Господня) с прискорбием сказал о ритуальной дисгармонии проведения праздника внутри Церкви, и в 648 году принимает решение собрать в Двине Второй архиерейский собор, на котором был поставлен вопрос о согласовании ряда ритуальных, нравственных и богословских правил в Армянской церкви. Сегодня у Армянской церкви те же проблемы, и нам нужна действенность католикоса Нерсеса II, чтобы гармонизировать и установить единые правила внутри Церкви", - подчеркнул Арам II.

Работа Архиерейского собора ААЦ продолжится до 27 сентября. В повестке главным образом - принятие единого для Армянской церкви чина Крещения, а также вопрос восстановления чина канонизации святых. Армянская апостольская церковь не причисляла своих подвижников к лику святых уже более 500 лет. Первым в возобновлении канонизации станет вопрос причисления к лику святых 1,5 миллиона армян, погибших в годы геноцида в Османской Турции. В ходе встречи епископов Армянской церкви будет обсужден также широкий круг вопросов и задач, возникших перед Церковью в современном мире.