Британским монархам разрешат быть католиками
www.izvestia.ru
Британским монархам разрешат быть католиками
 
 
 
Британским монархам разрешат быть католиками
www.izvestia.ru

Просуществовавший последние 300 лет запрет на возведение на британский престол католика будет отменен в Соединенном Королевстве еще до конца текущего года. Об этом, как пишет газета "Известия", сообщила сегодня лондонская The Guardian.

Согласно полученной ею информации, правительство Гордона Брауна подготовила ряд поправок к Акту престолонаследия от 1701 года, одна из которых отменяет обязательную принадлежность британского монарха к Англиканской церкви. Одновременно будет и прекращена практика, в соответствии с которой во время коронации монарх дает перед парламентом клятву, в которой отвергается католицизм как истинное христианское учение.

Акт престолонаследия был принят на пике борьбы Англиканской и Римско-католической Церквей за влияние в английском политическом истеблишменте. Однако спустя три столетия правительство Великобритании посчитало, что уже нет необходимости на ограничение принадлежности монарха к католицизму.

Ожидается, что закон будет принят еще до конца текущего года. Одновременно подготовленный документ вносит и другие существенные изменения в процесс престолонаследия. Он отменяет принцип, согласно которому корона передается по мужской линии. В результате в будущем наследником будет считаться первый родившийся у монаршей четы ребенок, вне зависимости от пола.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, тем самым, отменяется традиция, существовавшая с начала появления в Англии института монархии более тысячи лет назад.