Отреставрированный Свято-Троицкий храм Екатеринбурга и расположенный рядом с ним Культурно-просветительский центр освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Он находится здесь с пастырской поездкой.

Из Екатеринбурга Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Верхотурье. Этот старинный духовный центр Урала и Западной Сибири недавно отметил свое 400-летие. Со времени своего основания город был важным стратегическим пунктом России на самом коротком тогда пути в Сибирь и на Восток. В начале ХХ века здесь было 13 монастырей и храмов и среди них - Свято-Никольский мужской монастырь, построенный по указу царя Бориса Годунова в 1604 году.

Эти места связаны с именем праведного Симеона Верхотурского. В 1704 году мощи святого "крестным ходом" были перенесены от места его упокоения в деревне Меркушино в Свято-Никольский монастырь. С тех пор "Симеонов день" особенно торжественно празднуется на Урале и в Сибири. На этот раз он прошел с участием Патриарха Алексия II.

В этот день в Свято-Никольском монастыре были совершены божественная литургия и крестный ход вокруг Кресто- Воздвиженского собора обители с мощами святого. Затем Патриарх вручил Орден Сергия Радонежского губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. Алексий II поблагодарил губернатора и членов правительства области за труды.

В свою очередь губернатор подчеркнул, что пока не будет изжито атеистическое наследие прошлого, когда в храмах размещались спортивные залы и склады, "народ не поднимется".