Лидер Ичкерии Аслан Масхадов не признает решения шариатских судей, которые осудили его роль во вторжении чеченских боевиков в Дагестан летом прошлого года и последовавших за тем событиях, передает "Интерфакс".

Как сообщила на прошлой неделе администрация Чечни Ахмада Кадырова, пять судей Высшего шариатского суда объявили о решении отрешить Масхадова от должности президента республики. Знатоки мусульманского права возложили на него ответственность за развязывание второй чеченской войны и продолжающиеся сейчас в республике столкновения.

В ответ Масхадов подчеркнул, что люди, поставившие свои подписи под этим документом, "не входят в состав Высшего шариатского суда". По его словам, указанные лица отстранены от занимаемых должностей еще осенью прошлого года за "систематическое неисполнение служебных обязанностей и проявленное малодушие".

Что касается решения судей о смещении его с поста президента, то, как утверждает лидер чеченских сепаратистов, его "легитимность признана мировым сообществом и не может быть поставлена под сомнение из-за сфабрикованной окружением Кадырова фальшивки".

Реакция Масхадова на решение бывшего шариатского суда изложена в заявлении пресс-службы лидера Ичкерии, текст которого распространен в одном из лагерей чеченских беженцев на территории Ингушетии.