В США вырос спрос на литературу по религии. В прошлом году таких книг было продано на 2,15 млрд долларов, что составило 16% от общего объема книгопродажи. Специалисты полагают, что в текущем году этот показатель вырастет, а в 2004 г. достигнет уже 2,74 млрд. долларов. В основной массе, это книги по духовной жизни. Следовательно, американцы, не ограничиваясь посещением храмов и беседами со священнослужителями, занимаются еще и духовным самообразованием.

Этот феномен толкуется по-разному. Наиболее любопытной представляется гипотеза почетного профессора Чикагского университета Марти Мартина, автора более 60 книг по религиозной жизни в Америке. Рост популярности духовной литературы он связывает с процессом старения поколения шестидесятников.

Это поколение и в молодости отличалось повышенным интересом к религиозным проблемам. Многие его представители увлекались экспериментами в религиозной сфере и пополняли ряды новых религиозных движений. Теперь они остепенились и стали еще больше задумываться "о вечном". Вместе с тем, они по-прежнему склонны к независимости - отсюда и рост интереса к духовному самообразованию.

В пользу предположения Мартина говорит тот факт, что поколение шестидесятников в численном отношении далеко превосходит все прочие. Недаром в Америке их называют "поколением детского бума". Так что их вкусы и предпочтения и впрямь могут повлиять на перемены в американской культуре.