Пожилая вдова пожертвовала 60 млн долларов "Легионерам Христа"
Архив NEWSru.com
Пожилая вдова пожертвовала 60 млн долларов "Легионерам Христа"
 
 
 
Пожилая вдова пожертвовала 60 млн долларов "Легионерам Христа"
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Ведущие американские СМИ - The New York Times, Associated Press, Providence Journal и National Catholic Reporter - попросили судью штата Род-Айленд Майкла Силверстина предоставить им документы по делу, касающемуся католического ордена "Легион Христа", который в качестве пожертвования получил от пожилой вдовы Габриэль Ми 60 миллионов долларов.

Как сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Catholic World News (CWN), местная жительница Мэри Лу Дорэй, несогласная с волей своей тети Габриэль Ми, подала иск против ордена "Легиона", заявив, что волеизъявлением ее старой родственницы было легко манипулировать, чем и воспользовался покойный основатель ордена отец Марсьяль Масьель.

Представители СМИ заявили, что общественность имеет право на получение документов. В свою очередь, адвокаты, представляющие сторону "Легиона Христа", выступают против их обнародования.

Племянница уже подавала иск против ордена, но судья его отклонил, решив, что у нее самой не лучшая репутация. Адвокат Лу Дорей намерен подать апелляцию.

Основатель ордена "Легион Христа" Марсьяль Масьель, скончавшийся в 2008 году, неоднократно обвинялся в растлении семинаристов, и эти обвинения были доказаны, однако расследование в отношении самого ордена Ватикан начал впервые. Ранее представители ордена настаивали на том, что никто в ордене, кроме Масьеля, не совершал сексуальных преступлений.

Орден "Легион Христа" был основан в 1941 году в Мексике. В настоящее время священники этой организации работают в 22 странах мира. По данным на конец 2010 года, в ордене состояло 889 представителей духовенства и 2373 семинариста.