Патриарх молился об очищении России от "скверны террора"
Архив NEWSru.com
Патриарх молился об очищении России от "скверны террора"
 
 
 
Патриарх молился об очищении России от "скверны террора"
Архив NEWSru.com

Молебен чудотворной иконе Божией матери Иерусалимской о спасении людей, взятых в заложники в Москве, совершил в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает Интерфакс.

Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) возглавил богослужение в восстановленном храме Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря в Подмосковье.

Из истории этого женского монастыря известно, что в 1887 году Иерусалимскую икону Божьей Матери передал в знак благословения этой обители святитель Филарет, митрополит Московский. Образ и поныне является главной святыней монастыря.

Вознося прошения к Божией Матери, Алексий II особо выделил молитву "о здравии и избавлении плененных в граде Москве" и "о радости избавления братий наших, находящихся в заложниках".

"Сегодня мы молимся о том, чтобы тех, кто подвергает свою жизнь опасности, Господ вывел бы здоровыми и благополучными к своим семьям и своим домам, В этой молитве мы объединяемся со всем народом нашей земли", - сказал Патриарх.

"В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде - всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора! Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга!" -сказал предстоятель РПЦ.

В беседе с журналистами Алекий II призвал россиян "сохранять бодрость и мужество и не поддаваться панике", несмотря на сложную обстановку в Москве. Мы должны быть уверены, что добро всегда победит зло".

Алексий II заявил о готовности православных священников оказать помощь родственникам заложников. "Если потребуется, мы готовы оказать всемерную помощь", - сказал Патриарх. Пока же Русская Церковь, добавил он, оказывает молитвенную поддержку всем пострадавшим от теракта.

"Мы молимся о тех, кто находится в заложниках, чтобы Господь дал мужество и силы людям перенести то испытание, которое выпало на них", - сказал глава РПЦ.

Он напомнил, что "этот теракт осуждает не только наша страна, но и вся мировая общественность". В этой связи Патриарх заявил: "Мы возлагаем надежду на Бога, чтобы Он дал силы перенести выпавшее испытание и все заложники вышли бы здоровыми и невредимыми после перенесенного испытания".

Алексий II также выразил надежду на то, что "в результате переговорного процесса все заложники будут освобождены".

Патриарх заявил о поддержке всех действий государства, которые направлены на освобождение заложников, и одновременно призвал власти к "осмотрительным действиям, которые не смогли бы спровоцировать взрывы и гибель людей".

На богослужении в Крестовоздвиженском монастыре присутствовал губернатор Московской области Борис Громов.