По мнению религиозных лидеров России, рынок наркотиков сегодня гораздо сильнее государства и грозит ему уничтожением
Патриархия.ru
По мнению религиозных лидеров России, рынок наркотиков сегодня гораздо сильнее государства и грозит ему уничтожением
 
 
 
По мнению религиозных лидеров России, рынок наркотиков сегодня гораздо сильнее государства и грозит ему уничтожением
Патриархия.ru

Как уже сообщалось, в храме Христа Спасителя в эти дни проходила Всероссийская конференция "Национальная сфера ответственности: власть, Церковь, бизнес, общество против наркотиков". Она собрала политиков, государственных деятелей, религиозных лидеров, врачей, бизнесменов. В своих выступлениях участники форума выказывали обеспокоенность будущим России, безопасности и даже существованию которой угрожает не знающий государственных границ наркобизнес. За последние 10 лет в нашей стране число больных наркоманией увеличилось в 10 раз.

10,3% всех преступлений в России связано с оборотом наркотиков. 15% россиян в возрасте от 15 до 30 лет являются наркозависимыми. По самой щадящей статистике сегодня в стране насчитывается 6 млн наркоманов, что количественно сравнимо с населением небольшой страны.

Проблемы борьбы с наркобизнесом и наркозависимостью не случайно обсуждались в стенах храма. Религия, духовная жизнь является действенным средством в борьбе с тяжелым социальным недугом, каким являются наркомания и алкоголизм. Осознавая свою ответственность перед обществом, религиозные лидеры указывают на причины этого недуга и предлагают свои методы избавления от него.

По мнению, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента (Копалина), в этом вопросе "губительно всякое равнодушие, наркомания – это не абстрактная проблема, это реальная угроза государству". Православный иерарх считает, что порабощение молодежи наркотиками напрямую связано с тем, что молодые люди "с детства не научены переносить лишения и трудности, что они ориентированы только на легкую жизнь"

На проблеме детской наркомании акцентирует внимание Главный раввин России Адольф Шаевич: "Сегодня уже 11-12-летние дети не просто пробуют наркотики, они уже зависимы от них". По его мнению, борьба с наркобизнесом является "задачей государственного масштаба, если государство не предпримет решительных мер, то будущее России окажется под угрозой".

О том, что религия может помочь обществу справиться с проблемой наркозависимости, напомнил руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов. В исламе, как впрочем, и в других авторитетных восточных религиях, "категорически запрещено употребление любых наркотических, одурманивающих веществ".

Об ответственности религиозных деятелей перед людьми, попавшими в зависимость от одурманивающих веществ, заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский: "Очень важно дать этим людям соответствующую иерархию ценностей, привить им определенные жизненные ориентиры. Это особо важно, когда человек сходит с иглы и сталкивается с серой действительностью, действительностью, полной зла и несправедливости".

По мнению постоянного представителя Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай-ламы, для того, чтобы не поддаваться исходящему от наркотиков разрушительному процессу, "человек должен направлять свое сознание в правильное, положительное русло".

"В каком-то смысле вся материалистическая жизнь является наркотиком, – заявил, характеризуя проблемы, обсуждаемые на конференции, президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхактивигьяна Госвами. – Наркотическая зависимость – это стремление человека обрести счастье, не платя за него его цену". Религиозные лидеры могут помочь больным, "давая им такую привлекательную альтернативу, от которой они просто не могут отвернуться", убежден глава российских кришнаитов, представляющий древнюю духовную традицию индуизма.

Более подробное изложение мнений религиозных лидеров по проблеме борьбы с наркоманией опубликовано на сайте "Мир религий"