На шествии в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание
Православная церковь Молдовы
На шествии в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание
 
 
 
На шествии в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание
Православная церковь Молдовы

Глава Православной церкви Молдовы (ПЦМ) Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) пообещал лично крестить каждого четвертого и последующего ребенка, рожденного в семье. Об этом он заявил во время масштабной акции в поддержку семейных ценностей, прошедшей в Кишиневе в минувшую субботу, сообщает РИА "Новости".

Мероприятие было организованно ПЦМ и прошло в форме шествия, в котором приняли участие как простые верующие, так и архиереи церкви. Как отметили участники мероприятия, акция была призвана продемонстрировать "защиту святых ценностей", кроме того, был осужден парад представителей ЛГБТ-сообщества, который состоялся в Кишиневе на прошлой неделе. Кульминацией шествия стали возложение цветов у памятника воеводы Стефана Великого и благодарственный молебен.

"Я призываю христиан рожать как можно больше детей. Я лично буду крестить в Кафедральном соборе четвертого и более ребенка в семье. А если Бог даст, то и обвенчаю их, когда придет время", - сказал Владимир, призвавший также православных христиан защищать традиционные семейные ценности.

Молдавия в 2012 году приняла Закон об обеспечении равенства. Это было одним из условий Евросоюза для выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Его принятие долго откладывалось, название закона постоянно менялось. В одной из глав закона говорится о гарантиях прав сексуальных меньшинств. Православная церковь и оппозиция оспорили этот закон, а митрополит Владимир угрожал руководству республики отлучением от Церкви. Согласно опросам общественного мнения, церкви доверяет более 80% жителей страны.

Напомним, что шесть лет назад с призывом рожать больше детей выступил предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-патриарх Илия II. Он также заявил тогда, что будет крестным каждого третьего и последующего ребенка, рожденного в семье. Сегодня насчитывается уже более 19 тысяч крещенных им младенцев.