Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину
Global Look Press
Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину Добавим, что Аббас, встречаясь с папой, пожаловался на то, что Израиль пытается вытеснить христиан и мусульман из Иерусалима, передает ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что Аббас, встречаясь с папой, пожаловался на то, что Израиль пытается вытеснить христиан и мусульман из Иерусалима, передает ИТАР-ТАСС
Global Look Press
 
 
 
При этом Папа Римский назвал Палестинскую автономию "Палестиной", подчеркивая, что выступает за суверенитет ее территории
Global Look Press

Папа Римский Франциск в рамках трехдневного турне по Ближнему Востоку прибыл на территорию Палестинской автономии в город Вифлеем. Официальной целью визита является укрепление отношений между Римской Католической и Православной церквями, однако Франциск решил помочь в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Понтифик заявил, встречаясь в родном городе Иисуса Христа с палестинским лидером Махмудом Аббасом, что следует создать отдельное государство - Палестину.

"Настало время положить конец нынешней ситуации, которая становится все более неприемлемой", - подчеркнул Франциск, которого цитирует Reuters. Папа отметил, что стороны конфликта должны пойти на взаимные уступки для создания двух государств с границами, признанными мировым сообществом, во благо собственных народов. При этом Папа Франциск настаивал на том, что цели его поездки - чисто религиозные.

Как передает BBC News, многие палестинские официальные лица отметили, что Франциск - это первый понтифик, который прибыл прямо на Западный берег, а не въехал на территорию ПА через Израиль. Палестинцы расценили этот жест как знак признания их государственности.

При этом Папа Римский назвал Палестинскую автономию "Палестиной", подчеркивая, что выступает за суверенитет ее территории. Палестинцы с большим воодушевлением встретили Франциска: на многих магазинах вывешены портреты понтифика, а площадь, расположенная перед Храмом Рождества, украшена панно, на которых страдания библейских персонажей соседствуют с картинами из современной палестинской жизни, передает NEWSru Israel.

Согласно плану, глава Римской Католической церкви отслужит мессу под открытым небом возле базилики Рождества Христова в Вифлееме. После этого понтифик отправится в Иерусалим, чтобы отслужить совместный молебен с главой православной церкви патриархом Варфоломеем.

Добавим, что Аббас, встречаясь с папой, пожаловался на то, что Израиль пытается вытеснить христиан и мусульман из Иерусалима, передает ИТАР-ТАСС. "Мы проинформировали его святейшество о трагической ситуации в Иерусалиме, - сказал палестинский лидер. Израиль пытается подавить палестинцев - как христиан, так и мусульман, с целью вытеснить их оттуда".

Интересно, что после встречи с Аббасом Франциск сделал незапланированную остановку во время поездки на своем "папамобиле" около бетонной стены, отделяющей Вифлеем от Израиля. По словам свидетеля Reuters, Папа Римский постоял в тени израильской сторожевой вышки и помолился. Граффити на стене около того места, где Франциск решил сделать остановку, гласит: "Свободная Палестина".

Визит Папы Римского на территорию Палестинской автономии проходит на фоне дипломатического кризиса между представителями палестинцев и Израилем. Мирные переговоры по давнему территориальному спору ни к чему не привели, более того, отношения между Израилем и ПА ухудшились - дошло даже до санкций. В конце апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не будет вести переговоры с правительством Палестинской автономии, которое имеет поддержку "Хамаса" ("Фатх" и "Хамас" - подписали соглашение о примирении).

Мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией возобновились при посредничестве США в конце июля 2013 года после почти трехлетнего перерыва. Стороны условились вести их как минимум в течение девяти месяцев - до конца апреля нынешнего года.

Израиль перед началом переговоров согласился освободить в четыре этапа 104 палестинских заключенных в обмен на обещание властей ПА не предпринимать односторонних шагов по достижению международного признания своей государственности. В конце марта Израиль отказался освободить четвертую группу из 26 палестинских заключенных, мотивировав это отсутствием прогресса на переговорах. В ответ Махмуд Аббас 1 апреля подписал 15 заявок на присоединение к международным конвенциям и пактам, в том числе подпадающим под юрисдикцию ООН.